"РУССКОЕ НЕБО" (RUS-SKY)


Иеромонах Серафим (Катаев)

Сердце монаха


Страждущий монах — это олицетворение в современное время страданий Христовых. Страдания о том, что в современном мире делается — это становится ясным и понятным тогда, когда оружие проходит сквозь сердце и зажжет сострадание о другом человеке.

Молитва о сем мире, о его благостоянии, о его жизнедеятельности ни сходит с уст монаха. От того она скорбь — что мир беснуется, что еще изощреннее развлекается. НЕТ — это еще не конвульсии, но близко к этому.

Трудно поверить, что конец так близок, что реалии жизни пожирают и топчут все оставшееся святое.

Скорби монах…

Твое дело, монах, молиться за нас, а мы будем жить припеваючи. Что тебе до нас, ты нам не мешай. Это твое дело молиться, а наше растить детей, иметь приличный доход, и ни о чем небесном не помышлять. Что нам ты…на тебе рубль,…на что тебе больше.

Нет, монах не сребролюбец. Ему миллионы не нужны.

Ты прав человек, молитва монаха — это его жизнь. Он этой молитвой стоит пред Богом, пред Царицею Небесной, пред святыми угодниками Божиими, и просит о приложении гнева на милость, о скором услышании, о заступничестве за наш род человеческий. Посмотри человек — кто такой монах (?), — это пламень молитвы. Кто такой монах — это благоухание к Богу. Посмотри человек!

Нет, ты не можешь видеть монаха, ты не достоин, твой грех любопытства не награждается, а наказывается.

Монах — это сердце православия. Это подобие солнцу, согревающему душу людскую, обремененную грехами и отягченную сим миром.

Монах — это не раскрывшаяся в ночи лилия, лишь забрезжит в душе самый малый отблеск веры, эта лилия тут же раскрывается и река благоухания наполняет жаждущего, и пьет душа и насыщается и имеет тогда силы для странствия по этому бренному миру в поисках любви. А найдет ли? А не найдет, возвращается опять к монаху, и снова находит Слово Божие, то, что ему надо.

Но страдания о мире не на миг не оставляют монаха в покое Скорбящее сердце вновь плачет и вымаливает у Бога приложения гнева на милость. Ты, человек, сколько можно тебе святотатствовать?

Сколько можно тебе прогневлять Творца вселенной? Почему тебе нет дела до угождения Богу? Неужели ты думаешь, все, что ты делаешь, будет так и продолжаться? И все что ты делаешь, не имеет над тобой постоянного Смотрителя? Я о Нем тебе и говорю — что это Господь.

Как Творец, как Отец всему видимому и невидимому, Он бденным оком зрит за каждым и на каждого; украшающий цветы, не украсит ли человека!? Он, Питающий зверей, не насытит ли людей!? Не спасет ли Он нас от опасности!?…..

ОПАСНОСТЬ?! Для чего она служит?! Опасность служит для укрепления веры человека, для определения Божий ли он или нет. Но не всегда так. Опять скорбишь монах.…

Да что ты все скорбишь и страдаешь, неужели и у тебя нет радости? Радость моя вся в Боге, Ему я поверил всего себя и в Нем Одном я ищу радости, ибо одно это имея, больше ничего на земле тебе не нужно будет. Как тот богач, узнав о жемчужине, я пошел, продал все свое имение и покупаю ее, эту жемчужину. Я закинул невод и вытащил много рыб, но среди множества я отыскивал только рыб ценных пород. И вот я перед тобой: я ищу, и что нахожу ценное я его раздаю и от того имею еще больше. Огонек веры поддерживаю молитвой, постом, добрыми делами, исполнением заповедей, и на что мне мир — когда мое богатство составляет духовное наследие Иисуса Христа, Господа моего: Его Евангелие, Его наставления. Святые угодники — их умное делание, это мой путеводитель по Евангелию.

На что мне мир.

Более скорблю о мире. В мире уже совсем не остается правды и ревнителей — праведников. Оскуде преподобный. Отношение друзей все больше и больше выстраиваются на взаимном наживании капитала. Слово — мама, теряется в безрассудстве детей. Таинства Божии подвергаются осмеянию. Устройство семьи не находит поддержки и рушится. Все это попускается по грехам человеческим. И более того не искореняется, — а насаждается. Кем?.. Самим человеком! На что мне этот мир. В миру легко погибнуть современникам, ибо слепой ведя слепого оба падают в яму, так как нет наставников. Вот вам и мир. Храм, монастырская ограда, полнота Церковная, — вот тот корабль, который уже отчалил в Царствие Небесное, и ты человек должен находиться на этом борту корабля, а то все также погибнешь в безрассудстве.

Затеплит монах молитву и его сердце пребывает во бдении; угасает молитва монаха и мир теряет свои ценности. ЧЕЛОВЕК — поддержи монаха, нет не страстями, против которых он борется, а своей маленькой верой, своим кротким поведением, и твое домашнее, человек, будет в твоих же глазах сиять по другому, выглядеть по другому: только поддержи монаха своею небольшой домашней молитвой. Твори свое правильце и узришь нечто большее, чем когда-либо хотел иметь нечто недостающее твоему двору. Порадей, понудь себя к малому подвигу — к утреннему и вечернему правилу от этого монаху будет отраднее, нежели ты будешь обогащать свое имение тленным и преходящим.

Подумай, человек, какова твоя сила стремления помноженная на уверенность плюс доверие плюс понимание? Правильно — в тебе возрастает и укрепляется вера. Твое сердце открывается и исполняется ревнительной силой. Но запомни: главный враг твой — нерадение о своем спасении! Леность, углубленная и затаившаяся внутри души, зацепившаяся за самолюбие, тоже губит ревность: и от этих двух рождается смертный грех — уныние.

Человек! Тебе говорю, прежде застройки своей души начинаниями добрых дел, ты должен рассчитать материал и меру своего подвига и этим ты тоже будешь поддерживать монаха.

Спеши на корабль, отчаливающий от берега в небурную страну, и будь, уверен, что, исполняя заветы Евангелия Иисуса Христа, будешь иметь Жизнь Вечную.

Потрудись хоть последнее время над своими страстями и твой плод будет блеском созывать обремененных грехами, и каждый вкушающий возблагодарит Бога за Его милость, ниспосланную через тебя. Трудись, мой, человек в деле любви.

Стяжай мир сердцу.

2000 — 2001 г., май.  
о. Серафим

seravim@rambler.ru


"РУССКОЕ НЕБО" (RUS-SKY) Последняя модификация: 01.10.07