Публицистика
Русское Небо[]
[]
Публицистика
 

Раймонд БОННЕР и Тимоти О'БРАЙЕН

ПРЕДПОЛАГАЮТСЯ БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ "РУССКОЙ" МАФИИ

Нью-Йорк Таймс, 19 августа 1999 г.

Представители американских правоохранительных органов предполагают, что организованные "русские" преступники осуществили в прошлом году крупнейшую операцию по отмыванию денег, пропустив через "Бэнк оф Нью-Йорк" миллиарды долларов. По оценке следователей, с октября по март по одному-единственному счету было проведено более 10 тысяч операций на общую сумму около 4,2 миллиардов долларов.

В интересах следствия этот счет долго оставался открытым, и агенты ФБР допускают, что всего через этот и связанные с ним другие счета, с начала прошлого года могло пройти до 10 миллиардов долларов. Если это так, то следователям придется иметь дело с самой крупной операцией по отмыванию денег из всех, когда-либо попадавших в поле зрения американской юстиции. Более того, рекордными могут оказаться и денежные суммы, поступавшие на этот счет и отправлявшиеся с него в течение рабочего дня. Правда, следствие пока находится на ранней стадии, поэтому говорить о полном масштабе операции и о том, куда в конце концов поступали деньги, пока рано.

В среду представитель "Бэнк оф Нью-Йорк" заявил о временном отстранении от работы двух женщин, занимающих ответственные посты в восточно-европейском отделении банка, которые попали в поле зрения следствия. Обе они замужем за "русскими" бизнесменами, один из которых, как подозревает ФБР, и является владельцем подозрительного счета. Наташа Гарфинкель из Нью-Йорка и Люси Эдвардс из Лондона были отстранены после того, как Нью-Йорк Таймс обратилась к руководству банка с запросом о ходе расследования. Теперь они не смогут выйти на работу до завершения дела.

В заявлении банка говорится: "Бэнк оф Нью-Йорк сотрудничает с федеральным прокурором Южного округа Нью-Йорка в конфиденциальном расследовании по поводу возможного перевода через этот банк денежных сумм из России в другие страны. Самому банку никаких претензий относительно нарушения действующего законодательства не предъявляется". Здесь же добавляется, что банк не потерял ни одного клиента и не понёс убытков. Представитель американского правительства, в функции которого входит борьба с отмыванием незаконных денег, заявил: "Здесь мы имеем дело с проникновением "русской" организованной преступности в крупнейшую американскую организацию". Как американское, так и европейские правительства давно уже выражали озабоченность возможным просачиванием на финансовые рынки обоих континентов организованных преступных синдикатов из России и других стран.

Следователям западных стран уже приходилось сталкиваться с подставными фирмами, пытавшимися на биржевых махинациях сколотить капитал для организованных преступных группировок России. Прошлогодний коллапс российской финансовой системы резко усилил вывоз денег из страны, и следователи начали обращать особое внимание на операции, которые могли быть использованы для "отмывания денег". Под этим термином юристы понимают проводку незаконно добытых средств через цепочку банковских счетов, в конце которой они приобретают вид вполне легального дохода от законной сделки. После этого "очищенные" деньги снимаются со счета и используются для преступной деятельности.

Следствие предполагает, что подозрительный счет в "Бэнк оф Нью-Йорк" связан с человеком, которого западные правоохранительные органы считают основной фигурой в русской организованной преступности - Семеном Юковичем Могилевичем. По сведениям спецслужб Америки и Европы, деятельность Могилевича охватывает самый широкий круг операций от торговли оружием и вымогательства до проституции. О возможном отмывании денег через "Бэнк оф Нью-Йорк" Федеральное бюро расследований получило информацию от своих британских коллег более года назад; на данном этапе следствия представители этой организации давать какие-либо комментарии отказываются.

Федеральный резервный банк Нью Йорка и департамент банков штата Нью-Йорк также не стали обсуждать возможность проведения независимого расследования этого дела по собственным каналам. Что же касается федерального следствия, то уже на первом его этапе "Бэнк оф Нью-Йорк" представил 3500 страниц с транзакциями по одному счету, открытому на имя компании Benex. О самой этой компании, ее местонахождении и деятельности ничего не сообщается, известно только, что несколько лет назад она пыталась организовать въездные визы в США для лиц, связанных с Могилевичем, однако американские власти удовлетворить эти заявки отказались.

Чтобы точно определить, откуда поступали деньги и куда они уходили, потребуется тщательное изучение документов и сложной цепи офшорных и холдинговых компаний, на что могут уйти долгие месяцы. По словам представителей американских властей, из британских разведывательных источников им известно, что через подозрительный счет проходили деньги на оплату наемных убийц, а часть средств переводилась наркобаронам. Самого Могилевича считают ловким, безжалостным и очень богатым человеком. По оценкам британской разведки, его состояние в 1995 году составило 100 миллионов долларов. ЦРУ и ФБР сообщили, что в прошлом году, после того как американский журналист Роберт Фридман опубликовал в газете "Виллидж Войс" большую статью с разоблачением преступной карьеры Могилевича, тот заказал его убийство.

Об этой угрозе стало известно ЦРУ, специалисты которого прослушивали телефон Могилевича. А недавно представитель одной из европейских спецслужб назвал и стоимость контракта с наемным убийцей - 100 тысяч долларов. Фридману пришлось некоторое время прятаться, но затем он снова вернулся к активной деятельности. Американские власти не скрывают, что ЦРУ и европейские разведывательные организации вот уже пять лет пристально следят за деятельностью 53-летнего Могилевича. Когда Советский Союз выводил свои вооружённые силы из Восточной Германии, говорится в докладе ФБР о "русской" организованной преступности, этот делец скупал через российский генералитет оружие, а затем с выгодой для себя перепродавал его в Ирак, Иран и Сербию. Операции по отмыванию денег были раскрыты Британскими службами прошлым летом в ходе расследования финансовой активности организованной преступности в России.

В ящиках с документами, собранными британскими следователями, были найдены ссылки на компанию Benex, связанную с американской компанией YBM Magnex, которая служила прикрытием для деятельности Могилевича. Штаб-квартира YBM находилась в Филадельфии, одно время эта фирма активно действовала на канадской бирже, где продавала произведенные ею промышленные магниты. Но при всем этом, как сообщили представители американских и британских властей, компания служила инструментом отмывания денег для Могилевича. В июне федеральный окружной суд Филадельфии признал YBM виновной в мошенничестве; в настоящее время генеральная прокуратура США решает вопрос о предъявлении обвинения самому Могилевичу. Случай с YBM может служить наглядным примером успехов "русской" организованной преступности по проникновению на западные финансовые рынки.

Но все это - лишь капля в море по сравнению с тем, что случилось в "Бэнк оф Нью-Йорк". Следствие установило, что подозрительный счет был открыт в прошлом году американцем "русского" происхождения, имя которого пока не называется. С самого начала новый счет отличался невероятно высокой активностью операций, деньги поступали на него необычайно часто и столь же часто переводились дальше. Это вызвало подозрение у служащих банка, однако его руководство совместно с федеральными властями составило лишь один "доклад о подозрительной активности", да и то после начала официального расследования.

Такие документы банки должны представлять федеральным властям в тех случаях, когда отмечают необычную активность по каким-либо счетам. Доклады об этом направляются в систему предупреждения финансовых преступлений, действующую под эгидой федерального казначейства, а также в пять основных организаций, регулирующих банковскую деятельность страны. Подобные доклады проходят под грифом "Секретно", поэтому казначейство отказалось ответить, поступал ли такой доклад от "Бэнк оф Нью-Йорк" в последнее время. Следователь сообщил нам, что счет Benex, на котором было 34 миллиона долларов, однажды уже замораживался, однако был быстро разморожен. Это нужно было, чтобы проследить, откуда поступают на него деньги и куда уходят.

Как стало известно от правительственных чиновников, данный счет находился в ведении Наташи Гарфинкель-Кагаловской, старшего вице-президента банка в Нью-Йорке. Она родилась в России, но в 1979 г. эмигрировала в США, где получила диплом Принстонского университета, а затем прошла обучение по программе подготовки менеджеров для "Бэнк оф Нью-Йорк". Эти данные содержатся в журнале "Бэнкерз Мансли" за 1992 год и в газете "Эмерикен Бэнкер" за 1993 год. В начале 90-х, когда пал коммунизм, на Кагаловскую была возложена организация деятельности банка в Восточной Европе и в республиках бывшего Советского Союза.

Несколько лет назад Гарфинкель вышла замуж за Константина Кагаловского, бывшего экономического советника российского правительства России, который с 1992 по 1995 представлял Россию в Международном валютном фонде. Мы попытались обратиться к нему, однако Кагаловский отвечать на наши вопросы отказался. В поле зрения следствия попала и Люси Эдвардс, вице-президент лондонского филиала банка, курирующая восточно-европейские счета. Два месяца назад, Эдвардс выступила на двухдневной конференции по международному финансовому обслуживанию клиентов из Скандинавии, Восточной Европы и России. Ее докладом под названием "Отмывание денег: последние достижения и регуляция" открывался второй день работы форума. По данным из официальных источников, Эдвардс также родилась в России, а американское гражданство получила, выйдя замуж за американца. С первым мужем она развелась, после чего сочеталась браком с "русским" по имени Петр Берлин, который вследствие этого также вскоре стал американским гражданином. Следователи имеют все основания полагать, что Берлин имел самое непосредственное отношение к счету Benex в "Бэнк оф Нью-Йорк".

Где находится Берлин в настоящее время, неизвестно. В лондонском офисе его жены, нам удалось переговорить с помощницей Эдвардс, которая представилась как Рахиль и сообщила, что госпожа Эдвардс путешествует. Она также добавила, что правила банка запрещают сотрудникам разговаривать с репортерами. Услышав, что речь идет о деле по отмыванию денег, она посоветовала задавать все вопросы Кагаловской.

* * *

 

 

Наверх

banner-88x31-rambler-green2.gif (949 bytes) RUS-SKY, Русское Православное сетевое Братство © 1999
webmaster@rus-sky.com