Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

13 ЯНВАРЬ

«Господь показалъ ему (Моисею) дерево, и онъ бросилъ его в воду, вода сдѣлалась сладкою».
(Исх. 15, 25).

Въ исторiи странствованiя народа Израильскаго по пустынѣ, есть много утѣшительного для насъ. Израильтяне пришли къ источнику, но вода оказалась горькою, и они ее пить не могли. По обыкновенiю они стали роптать на своего вождя, Моисея, и онъ возопилъ къ Господу. Тогда «Господь показалъ ему дерево, и онъ бросилъ его в воду, вода сдѣлалась сладкою». Вода осталась та же, но вкусъ ея измѣнился. Поразительно, какъ часто Господь и теперь обращается с нами, какъ нѣкогда съ народомъ Израильскимъ. Испытанiя, болѣзни и скорби не минуютъ христiанъ, напротивъ, часто кажется, что они надѣлены вдвое больше другихъ. Но всѣ эти испытанiя, на всѣ скорби наши Господь отвѣчаетъ словами: «Сiе сказалъ Я вамъ,  чтобы вы имѣли во Мнѣ миръ». [Iоан. 16, 33].  Вотъ наше цѣлебное дерево. Самъ Господь нашъ Iисусъ Христосъ, — Одинъ можетъ утѣшить въ скорби и исцѣлить въ болѣзни. Какая духовная высота высказалась в слѣдующихъ словахъ Апостола Павла: «Хвалимся и скорбями, зная, что отъ скорби происходитъ терпѣнiе, отъ терпѣнiя — опытность, отъ опытности — надежда». [Римл. 5, 3]. И чѣмъ ярче описываетъ онъ испытанныя имъ скорби, тѣмъ глубже и сильнѣе воздаетъ хвалу той благодати, тому чрезвычайному утѣшенiю, которыми всѣ эти горести покрыты и услаждены. «Мы отягчены были чрезмѣрно,.. но Бог избавилъ... избавляетъ... и еще избавитъ». [2 Кор. 1, 8, 10].

Павелъ безбоязненно  вкусилъ этой горькой чаши, уповая на то, что «по мѣрѣ умноженiя страданiя», умножается Христомъ и утѣшенiе. [2 Кор. 1, 5].

Не будемъ-же предаваться унынiю, зная, что никогда не можетъ пересилить насъ никакая горесть земная, потому что «довольно для насъ Его благодати» во всякое время.

предыдущий день  следующий день