Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

27 ЯНВАРЬ

«И пошелъ дождь, и разлились рѣки, и подули вѣтры и устремились на домъ тотъ, и онъ не упалъ; потому что былъ основанъ на камнѣ». (Матѳ. 7, 25).

Однажды, въ чудное, весеннее утро, двѣ птички вылетѣли свивать гнѣздышки. Одна изъ нихъ выбрала прелестный уголокъ и расположилась между вѣтками густого дерева. Воздухъ благоухалъ ароматомъ свѣжей зелени, внизу журчала рѣчка весело сверкая днемъ на солнышкѣ, а ночью отражая безчисленныя небесныя свѣтила. Но вдругъ, поздно вечеромъ, разразилась буря; рѣчка превратилась въ бурный потокъ, выступила изъ береговъ и затопила всю мѣстность далеко кругомъ, уничтожая все по пути. Дерево было сломано, гнѣздо разрушено, и исчезло уютное жилище бѣдной птички. Она свила его слишкомъ низко, разсчитывая лишь на теплые, солнечные дни и тихiя звѣздныя ночи.

Другая птичка поднялась на недосягаемую высь и свила гнѣздышко въ дикомъ ущельѣ, на высокой скалѣ. Тамъ скоро закипѣла молодая жизнь, гнѣздышко наполнилось птенчиками. Разразившаяся буря прогремѣла внизу, въ долинѣ, пронеслась мимо скалы, но не могла достигнуть до высокой вершины, — и утромъ, когда солнце засверкало вновь, теплое гнѣздышко, оставшееся невредимымъ, было на своемъ мѣстѣ, въ безопасности.

А мы, гдѣ свили свое гнѣздо? На чемъ основа нашихъ мыслей и чувствъ? Стоитъ ли душа наша на твердомъ, непоколебимомъ камнѣ вѣры, готовая противустоять всѣмъ соблазнамъ и искушенiямъ, или же мы построили «домъ свой на пескѣ, — и паденiе его будетъ великое»? «Никто не можетъ положить другого основанiя, кромѣ положеннаго, которое есть Iисусъ Христосъ». [1 Кор. 3, 11].

предыдущий день  следующий день