Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

28 ЯНВАРЬ

«Я буду съ тобой». (Исх. 3, 12).

Когда были сказаны Моисею эти слова? Когда они понадобились ему больше всего на свѣтѣ и двинули его на великiй, непосильный подвигъ? 

Было время, когда онъ занималъ высокое положенiе прiемнаго сына царя, когда онъ считалъ себя сильнымъ и мудрымъ и двинулся, въ пылу этой сылы плотской на помощь своему народу. Но что изъ этого вышло? Полная неудача, полное пораженiе, и Моисею пришлось бѣжать отъ разгнѣваннаго Фараона и отъ негодующихъ на него соотечественниковъ. Тогда настало время его терпѣнiя и сокрушенiя. Пришлось удалиться въ пустыню и тамъ исполнять сорокъ лѣтъ самую скромную должность — пасти стада. Тамъ пришлось смириться, умалиться, отвергнуть себя и собственную силу и научиться быть ничто. Когда этотъ урокъ былъ выученъ, Богъ призвалъ готовое орудiе на дѣло и повелѣлъ ему идти избавлять народъ. Но самонадѣянность исчезла и великiй избранникъ, считая себя недостойнымъ, не способнымъ, смиренно проситъ: «пошли другого»! Тогда настало время Богу ободрить Своего посланника этимъ увѣренiемъ: «Я буду съ тобою». Не смущайся, Моисей, твоею немощью, слава Богу, что ты ее созналъ и прочувствовалъ; тебѣ говоритъ Всесильный: «Я буду съ тобою»! 

Пусть вдумается въ это каждый и извлечетъ что-нибудь для себя. Развѣ многiе не знаютъ, что значитъ броситься самовольно въ какое-нибудь дѣло, предпрiятiе, расчитывая на сооственныя силы и умѣнiе и опираясь на свои добрыя намѣренiя. Богомъ не посланный и не подготовленный, кидается человѣкъ стремительно на тотъ или другой путь, терпитъ пораженiе и часто не понимаетъ почему. Обходясь безъ Бога, расчитывая только на себя, ему приходится испытывать послѣдствiя своего самомнѣнiя. Дай Богъ, чтобы не замедлила такая душа смириться передъ Богомъ, Котораго она забыла, сложить свое оружiе, которымъ она дѣйствовала, сознать свое безсилiе, и воззрѣть на Того, Который смирилъ ее, чтобы привести къ истинной высотѣ, полной покорности и зависимости отъ Него. «Безъ Меня не можетъ дѣлать ничего», сказалъ Христосъ. [Iоан. 15, 5]. Скажемъ на это — да, и аминь. Пусть и для насъ настанетъ то время, когда единой нашей опорой и силой будетъ обѣтованiе: «Я буду съ тобою».

предыдущий день  следующий день