Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

7 ФЕВРАЛЬ

«Одно только нужно». (Лук, 10, 42).

Ищемъ мы, иной разъ долго, къ чему бы свое сердце привязать. Стучится оно то въ ту то въ другую земную дверь, ищетъ себѣ пристанища, но тутъ его истерзаютъ, тамъ осквернятъ грѣхомъ, или насмѣются надъ нимъ, и послѣ всего этого остается пустота и горечь. Вдругъ, послышатся ему слова: «одно только нужно», и предстанетъ предъ нимъ Божественный Сердцевѣдецъ, Который, зная человѣка насквозь, и его исканiя, и метанiя, и стремленiя, такъ положительно утверждаетъ, что ему нужно только одно. Ему нужна связь съ Богомъ, который его создалъ для Себя. Ему нужно принять Того Спасителя, Который пришелъ за нимъ на землю, чтобы не оставить его сиротой никогда. Ему нужна та сила духа, которая можетъ превратить ожесточенное и оскверненное сердце — въ сердце чистое, Богомъ возрожденное, на которомъ начертана воля Божiя. Кто этимъ обогатился, свидѣтельствуетъ, что этого одного достаточно.

Господи, Ты говоришь — «одно только нужно» и я Тебѣ отвѣчаю всей душой «довольно для меня благодати Твоей» [2 Кор. 12, 9], мнѣ больше ничего не нужно!

Не найдется ни одного истиннаго христiанина, который не воздалъ бы Господу славу за то, что жить съ Нимъ хорошо; такъ хорошо, что лучше все претерпѣть, чѣмъ съ Нимъ разлучиться.

Христосъ сказалъ [Iоан. 5, 35], что вѣрующiй въ Него не будетъ голодать: душа его вполнѣ насытится и не будетъ больше простираться за подаянiями къ мiру и ко грѣху. Истину этихъ словъ можетъ испытать каждый. «Въ радости будете почерпать воду изъ источниковъ спасенiя. [Ис. 12, 3].

предыдущий день  следующий день