Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

10 ФЕВРАЛЬ

«И Моисею сказалъ Онъ: взойди къ Господу ты и Ааронъ». (Исх. 24, 1).

«Возвожу очи мои къ горамъ», говоритъ Псалмопѣвецъ, — это точно отвѣтъ на призывъ: «взойди къ Господу». А за очами, пусть подымаются душа и жизнь къ Нему, ухватившись за ту Руку Божiю, Которая простирается внизъ, чтобы поднять и приблизить.

Нелегко самому высвободиться отъ грѣха и гнетущей плоти, нелегко взбираться по крутизнѣ искушенiй и соблазна, къ небу. Но рука объ руку съ Вождемъ, Который открылъ и проложилъ дорогу, душа стремится вверхъ и то, что раньше служило ей преткновенiемъ и поводомъ къ паденiю, становится ступенями восхожденiя, грѣхъ и плоть попираются, побѣждаются и шагъ за шагомъ, мы простираемся впередъ и вверхъ. Iакову жизнь представилась ввидѣ лѣстницы, по которой спускались и подымались ангелы; наша жизнь — тоже лѣстница, на нижнюю ступень которой снизошелъ Сынъ Божiй, для того, чтобы поднять и «привести» насъ къ Богу, [1 Петр. 3, 18] иной разъ и тернистой тропой, но благословенной, потому, что на неи Его слѣды.

«Ближе Господь къ Тебѣ,
Ближе къ Тебѣ,
Хотя-бъ  крестомъ пришлось
Подняться мнѣ!»

Однажды умирающiй ребенокъ жалобно просилъ: «подымите меня выше, выше!» Отецъ взялъ его на руки и приподнялъ его высоко, но дитя продолжало просить, обрывающимся голосомъ, до послѣдняго вздоха: «выше, выше!» Скоро Господь принялъ его къ Себѣ, изъ дрожашихъ рукъ земнаго отца в любящiя объятiя Отца Небеснаго. На его могилѣ рядомъ съ именемъ ребенка начертали слова: ПОДНЯТЬ ВЫШЕ!

Господь зоветъ насъ всѣхъ къ Себѣ, выше, ближе къ Нему, и хочетъ поднять насъ отъ земнаго къ небесному.

предыдущий день  следующий день