Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

14 ФЕВРАЛЬ

«Жаль мнѣ народа, что уже три дня находится при мнѣ, и нечего имъ ѣсть» (Марк. 8, 12).

Какая забота о немощномъ, голодномъ народѣ! Замѣтимъ всѣ подробности: они отощали, нѣкоторые изъ нихъ живутъ далеко, они могутъ ослабѣть на пути, — все это замѣчаетъ и перечисляетъ Господь. Это не поверхностное какое-то общее благотворенiе, которое не входитъ въ подробности и едва касается чужой нужды. Онъ не только сожалѣетъ о тѣхъ, которые уже ослабѣли, Онъ не только видитъ то, что прямо бросается въ глаза. Нѣтъ, Онъ предупреждаетъ ослабѣванiе, Онъ не хочетъ допустить до этого, Онъ принимаетъ во вниманiе дальнiй путь, и ради этого, остается съ ними до поздняго вечера. И кормитъ Онъ ихъ руками тѣхъ самыхъ людей, которымъ, незадолго до того, наскучила эта голодная толпа такъ, что они просили отпустить ее, доказывая, что накормить нечѣмъ.

Ученики тогда еще были, иной разъ, нерадивы; усталость брала верхъ, усердiе ослабѣвало; но, несмотря на все это, они были послушны, и когда Господь имъ вложилъ въ руки хлѣбъ и повелѣлъ раздавать, они раздавали. Воспринявъ вновь отъ Духа Его, оживилось притупленное чувство, и они стали передавателями Его шедротъ.

Да научитъ насъ Господь жалѣть искренно и глубоко, вникать во всѣ стороны страданiя нашихъ ближнихъ и помнить, что если мы не имѣемъ чѣмъ накормить отъ себя, не только душу, но даже и тѣло, то кормить должны не мы, а Онъ. Предадимъ нашъ скудный запасъ въ Его руки, и Онъ сдѣлаетъ его достаточнымъ.

Возблагодаримъ Его за эти слова: «Вы дайте имъ ѣсть». [Марк. 6, 37]. Онъ, Податель всего, хочетъ употребить насъ, какъ Свои орудiя, и надѣлять, насыщать, утѣшать черезъ насъ.

предыдущий день  следующий день