Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

16 ФЕВРАЛЬ

«Народы эти чтили Господа, но и истуканамъ своимъ служили. Да и дѣти ихъ и дѣти дѣтей ихъ, какъ поступали отцы ихъ, такъ и они поступаютъ до сего дня». (4 Цар. 18, 41).

Потомство этихъ народовъ размножилось до легiона: на каждомъ шагу встрѣчаемъ мы подобныхъ имъ, «служащихъ Богу и маммонѣ» [3 Цар. 18, 21], «хромающихъ на оба колѣна» [Матѳ. 6, 24], «ни холодныхъ, ни горячихъ» [Откр. 3, 15], или выражаясь обыкновеннымъ слогомъ, готовыхъ угодить и нашимъ и вашимъ.

Вотъ въ чемъ заключается грѣхъ «народовъ этихъ»: не придерживаясь ни той, ни другой стороны, они служатъ одновременно Богу и маммонѣ, а въ сущности извлекаютъ изъ того и другого лишь выгоду для самихъ себя.

Невозможно отдать себя на половину Богу и на половину вражьей силѣ, которая такъ искусно овладѣваетъ людьми; не возможно только изрѣдка придерживаться слова Божiя и, лишь отчасти, положить въ немъ основу и правило своей жизни, а, рядомъ съ этимъ, ставить мѣриломъ своихъ дѣйствiй и рѣшенiй — «духъ мiра сего».

Господи, неужели, я скажу Тебѣ, когда Ты зовешь меня: «приди позднѣе, я не готовъ»? Неужели я заглушу то, что Ты имѣешь мнѣ сказать и обращусь къ Тебѣ лишь тогда, когда я покончу съ мiромъ? Могу-ли я безнаказанно дѣлить на двое свою жизнь, свое сердце, свои стремленiя, и отдать Тебѣ лишь часть всего этого? Колеблясь между двумя путями, я живу той двойственною жизнью, которая такъ опасна, не сознавая, что Богъ въ сердцѣ можетъ занять только первое мѣсто, или никакого.

А дѣти, чему научатся отъ шаткихъ родителей? Къ чему всѣ наставленiя, старанiя, угрозы, когда въ жизни родителей невидно того твердаго начала, того Божественнаго авторитета, которому, если бы подчинились родители, то покорились бы и дѣти. «Дѣти, храните себя отъ идоловъ. Аминь». [2 Iоан. 5, 21].

предыдущий день  следующий день