Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

24 ФЕВРАЛЬ

«Слово Господне было рѣдко въ тѣ дни». 
(1 Цар. 3, 1).

Бываютъ времена, въ исторiи народовъ, когда яснѣе проявляется слава Божiя. Тогда Царствiе Божiе является въ силѣ. Тогда устанавливается какъ-бы видимое общенiе между Богомъ и людьми; чудеса, пророчества повторяются чаще. Какъ, при сотворенiи мiра, свѣть отдѣлился отъ тьмы и зажглись небесныя свѣтила, такъ и нравственный мiръ озаряется тогда неземнымъ свѣтомъ, вразумляющимъ и направляющимъ его на правый путь. Но затѣмъ, слѣдуютъ нерѣдко и такiя эпохи, въ жизни человѣчества, когда Гласа Божiя не слышно, когда могущество Его не проявляется во всей Своей силѣ.

Такiя времена посылаются, какъ величайшее испытанiе вѣры нашей: для насъ тогда точно небо закрыто, и мы слышимъ постоянно ропотъ невѣрующихъ, требующихъ знамени съ небесъ и повторяющихъ неотступно: — «гдѣ Богъ твой?» Но, хотя мы не видимъ въ наше время, чтобы больные мгновенно исцѣлялись и мертвые воскресали — сила Божiя не ослабѣла; Голосъ Его звучитъ и тогда, когда мы Его не слышимъ: «Отецъ Мой донынѣ дѣлаетъ, и Я дѣлаю», говоритъ Господь. [Iоан. 5, 17].

То, что случается въ исторiи человѣчества, повторяется въ жизни каждаго изъ насъ. И въ нашемъ нравственномъ мiрѣ, обильная жатва смѣняется засухой и голодомъ, душа наша жаждетъ и алчетъ истины, и запасы наши оказываются недостаточными.

Часто, послѣ испытанныхъ нами пламенныхъ восторговъ, умиленiя и духовной радости, намъ вдругъ, кажется, что Господь отъ насъ удалился, что Слово Его замолкло, отчаянный вопль подымается, и мы восклицаемъ съ Давидомъ: «Ты-же, Господи, доколѣ?» Или, — «Возстань, Господи, пробудись для меня»! [Марк. 4, 30].

Намъ понятно, что Iисусъ не отвѣчаетъ на разспросы Пилата, но когда мы, съ полнымъ упованiемъ къ Нему взываемъ и не получаемъ отвѣта, когда Учитель нашъ какъ-будто спитъ, въ то время, когда Онъ Одинъ могъ-бы успокоить окружающую насъ бурю, намъ кажется это тяжело и необъяснимо.

Но, если Господь и не отвѣчаетъ намъ въ настоящую минуту, Онъ будетъ говорить, когда настанетъ Его часъ. Если только мы будетъ съ вѣрою прибѣгать къ Нему и съ терпѣнiемъ ожидать отвѣта на нашу молитву, мы отвѣтъ этотъ получимъ несомнѣнно тогда, когда онъ всего болѣе будетъ нуженъ.

предыдущий день  следующий день