Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

29 ФЕВРАЛЬ

«Истинно, Господь присутствуетъ на мѣстѣ семъ, а я не зналъ». (Быт. 28, 16).

Усталый путникъ, поздней порой, идетъ по дорогѣ. Онъ изгнанникъ изъ родительскаго дома, скрывается отъ мести брата, разлученъ надолго съ родителями и все это по своей винѣ. Онъ обманулъ престарѣлаго отца и горькiй плодъ неправды заставляетъ теперь любимаго сына бѣжать, терпѣть лишенiя и стать одинокимъ странникомъ. Онъ утомился, вокругъ темно, и легъ подъ открытымъ небомъ, положивъ голову на камень. Приснилась ему лѣстница, которая «стоитъ на землѣ, а верхъ ея касается неба»; и сверху, надъ темнымъ уголкомъ, гдѣ покоится Iаковъ, прозвучалъ Голосъ Божiй: «Я съ тобою... не оставлю тебя»... Iаковъ пробудился и сказалъ: «Истинно, Господь присутствуетъ на мѣстѣ семъ, а я не зналъ».

На мѣстѣ изгнанiя, куда привелъ тебя грѣхъ твой, гдѣ ты одинъ, совершенно одинъ, гдѣ ты, можетъ быть, совсѣмъ не искалъ Бога, тамъ Онъ присутствуетъ около тебя и ищетъ душу твою, потому, что Онъ возлюбилъ ее и хочетъ привести ее къ сознанiю своей виновности и Его Любви.

«Не оставлю тебя», пока ты не обратишься ко Мнѣ, пока не поставишь Мнѣ алтарь въ томъ сердцѣ, которое не знало Меня. Жестко было спать на камнѣ, но когда небесный свѣтъ озарилъ его, когда небесный Гласъ прозвучалъ надъ нимъ, жесткiй камень превратился въ памятникъ, смягчился елеемъ, пустынное мѣсто освѣтилось и получило названiе Дома Божiя.

Прочитайте внимательно это повѣтствованiе въ Библiи и примите къ сердцу то, что оно говоритъ и намъ. Аминь.

предыдущий день  следующий день