Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

5 МАРТЪ

«Съ терпѣнiемъ будемъ проходить предлежащее намъ поприще, взирая на Начальника и Совершителя вѣры — Iисуса». (Евр. 12, 1).

Мы призваны идти непреклонно по пути, указанному намъ Господомъ. Часто мы начинаемъ хорошо, пускаемся бодро въ путь и проходимъ успѣшно нѣсколько шаговъ, но этого еще недостаточно. Рѣшившись слѣдовать за Господомъ, намъ необходимо продолжать нашъ путь, съ такимъ же усердiемъ, съ какимъ мы его начинали. Нерѣдко говорятъ, что во всякомъ дѣлѣ первый шагъ самый трудный. Безъ сомнѣнiя онъ требуетъ отъ насъ большой рѣшимости, которая не всегда легко дается, но, быть можеть еще труднѣе и еще необходимѣе постоянная выдержка въ протяженiи всего пути.

Раннею весною деревья покрываются почками, изъ нихъ образуются листья, зарождается цвѣтъ, обѣщающiй плодъ; но не всѣ почки достигаютъ полнаго разцвѣта. Такъ и наши благiя начинанiя не всегда достигаютъ развитiя, не всегда доводятся до конца. Будемъ помнить, что мы должны подвигаться впередъ, ежедневно и ежечасно, движимые твердымъ упованiемъ на нашего Божественнаго Вождя, отъ Котораго мы не должны никогда отводить нашъ уповающiй взоръ.

Будемъ взирать на Него непрестанно, съ полной увѣренностiю, что Онъ совершитъ за насъ все то, что намъ не подъ силу, лишь бы мы продолжали путь нашъ съ терпѣнiемъ, не унывая, не уклоняясь, не смотря ни на какiя препятствiя.

Слѣдя издали за плавающимъ кораблемъ, мы не можемъ видѣть кто имъ управляетъ, но правильный его ходъ указываетъ на то, что онъ несется не одинъ и что ведетъ его твердая, искусная рука. И наша жизнь если потечетъ съ постоянствомъ, терпѣнiемъ, самоотверженiемъ — вся къ одной небесной цѣли, то явно станетъ, что въ насъ невидимо дѣйствуетъ двигательная сила, что Духъ Божiй обитаетъ въ насъ и ведетъ насъ, шагъ за шагомъ, по всему предлежащему намъ поприщу.

предыдущий день  следующий день