Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

7 МАРТЪ

«Я, Я самъ Утѣшитель вашъ». (Ис. 51, 21).

Въ минуты глубокой скорби, въ минуты безутѣшнаго горя, только въ Господѣ можемъ мы искать и найти утѣшенiе. Мы всѣ, пережившiе тяжелыя испытанiя, знаемъ по опыту, какъ безсильны слова человѣческiя въ эти минуты. Но многiе изъ насъ, если не всѣ, испытали на себѣ всесильное утѣшенiе, дарованное намъ свыше, струю благодати, орошающую сухую почву нашего наболѣвшаго сердца, непонятно и неизъяснимо для насъ самихъ. Вспомнимъ тѣ случаи изъ земной жизни Спасителя, когда Онъ являлся Утѣшителемъ скорбящихъ.

Онъ утѣшалъ, одновременно, какъ Богъ Всемогущiй и какъ человѣкъ, которому понятны всѣ житейскiя скорби. Какъ Богъ, Онъ возвращалъ плачущимъ тѣхъ, которыхъ смерть уже отняла у нихъ: — вдовѣ, въ городѣ Наинѣ, Онъ возвратилъ сына; Iаиру — дочь; Марфѣ и Марiи — любимаго брата! Но рядомъ съ этимъ утѣшенiемъ, всемогущимъ, сверхъестественнымъ, исцѣляющимъ открытыя раны, утирающимъ слезы — Онъ утѣшалъ и по человѣчески, указывая и намъ способъ помочь и облегчить страданiя братiевъ нашихъ. Утѣшенiе это, доступное всякому, есть сочувствiе искреннее, глубокое, болѣющее скорбями страждующихъ братiевъ. «Прослезился Iисусъ» [Iоан. 11, 35], — въ этихъ двухъ словахъ выражается вся сила, вся теплота состраданiя, охватившаго преисполненное любовiю человѣческое сердце Спасителя. Въ этихъ двухъ словахъ открывается передъ нами путь къ облегченiю и смягченiю чужой скорби, которую устранить мы безсильны. И теперь, стоя у гроба любимаго существа, мы не можемъ надѣяться на чудо, совершенное Спасителемъ при Его земной жизни, но мы не должны скорбѣть безутѣшно, скорбѣть, какъ «прочiе, не имѣющiе упованiя» [Ѳесс. 5, 22 ], ибо мы «знаемъ въ Кого увѣровали и увѣрены, что Онъ силенъ сохранить залогъ нашъ на оный день». [2 Тим. 1, 12].

Быть можетъ, день этотъ не далекъ. Въ загробной жизни, въ томъ чудномъ мiрѣ, гдѣ уже не будетъ ни болѣзни, ни печали, ни воздыханiя, Господь возвратитъ намъ навѣки всѣхъ тѣхъ, которыхъ мы оплакиваемъ, и которымъ Онъ даровалъ жизнь вѣчную. А пока мы здѣсь горюемъ, Онъ плачетъ вмѣстѣ съ нами, Онъ приходитъ къ намъ, чтобы «не оставить насъ сиротами», и посылаетъ насъ утѣшителями къ тѣмъ, которыхъ мы не могли-бы понять, если бы сами не страдали.

предыдущий день  следующий день