Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

18 МАРТЪ

«Кто жаждетъ, иди ко Мнѣ и пей». (Iоан. 7, 37).

Духовную жажду испытываютъ многiе: тѣ, кто недовольны собою, кого терзаютъ неудовлетворенныя мечты и стремленiя, кто не находитъ примѣненiя своимъ силамъ, кому обязанности кажутся непосильными, сомнѣнiя неразрѣшимыми. Эти люди были бы готовы на всякую жертву, на всякую перемѣну въ жизни, на всякое нравственное потрясенiе, лишь бы все это ихъ очистило и исполнило любовью и состраданiемъ ко всему человѣчеству.

Тотъ, кто возбудилъ въ насъ духовную жажду, несомнѣнно Самъ утолитъ ее. Для всѣхъ алчущихъ и жаждущихъ есть слово утѣшенiя и ободренiя; они блаженны, ибо они насытятся, слово Божiе обмануть ихъ не можетъ.

Кто имѣетъ духовную жажду, тотъ найдетъ утоленiе. Вы, желающiе быть лучшими людьми, вы стремящiеся ко всему прекрасному, будете удовлетворены, если пойдете къ Тому, Кто сказалъ: «Иди ко Мнѣ, и пей». [Iоан. 7, 37]. Когда эти слова впервые были сказаны на землѣ ясно, громко Самимъ Сыномъ Божiимъ, что произошло? Ни одна душа не двинулась къ Нему! Стали разсуждать между собой, даже ссориться; разбирали Его происхожденiе, Его слова, но на прямой, опредѣленный, личный зовъ никто не откликнулся!

Тоже самое происходитъ и теперь. Люди остаются неудовлетворенными, потому что хоть и говорятъ, можетъ быть, о Христѣ, но не идутъ къ Нему сердцемъ, чтобы принять отъ Него ту воду живую, которая всякую жажду утолитъ навсегда.

предыдущий день  следующий день