Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

3 АПРѢЛЬ

«Ты это дѣлалъ, и Я молчалъ». (Пс. 49, 21).

Это говоритъ Господь. Онъ молчалъ и ты поэтому воображалъ, что Онъ не замѣчаетъ; что тотъ или другой грѣхъ можетъ укрыться отъ Него и остаться безъ послѣдствiй. «Не скоро совершается судъ надъ худыми дѣлами», говоритъ Священное Писанiе; «отъ этого и не страшится сердце сыновъ человѣческихъ — дѣлать зло». [Еккл. 8, 11].

До поры до времени позволяетъ Богъ плевеламъ рости вмѣстѣ съ пшеницей, но придетъ время, когда Онъ заговоритъ и, припоминая человѣку все то, что онъ забывалъ, скажетъ ему: «ты это дѣлалъ». И теперь ужъ говоритъ съ нами слово Божiе, ясно обличая наши грѣхи; говорятъ съ нами также жизнь и опытъ, сталкивая насъ съ послѣдствiями того или другого грѣха. Началось съ малаго: тонкой ниточкой сперва обвила тебя та или другая дурная привычка и теперь эта тонкая ниточка превратилась въ толстую веревку, которая связала тебя по рукамъ и по ногамъ. Въ дѣтяхъ твоихъ, въ ближнихъ, въ дѣлахъ твоихъ тебѣ встрѣчаются слѣды твоихъ грѣховъ и говорятъ тебѣ: «ты это дѣлалъ»; но ты отворачиваешься и грѣшишь дальше. Наконецъ, обличающiй голосъ Божiй прозвучитъ въ безпечной душѣ твоей, и ты услышишь отъ Него, не только, — «ты это дѣлалъ», но дальше — «изобличу тебя и представлю передъ глаза твои грѣхи твои; уразумѣйте это — забывающiе Бога».

Внемли этому Голосу, онъ тебѣ правду говоритъ, и припади въ сердечномъ покаянiи и сокрушенiи къ тому любящему Господу, Который обличаетъ тебя, чтобы ты уразумѣлъ. Онъ можетъ и хочетъ беззаконiя твои простить и изгладить и, давъ тебѣ новое сердце, поставить тебя на «путь новый и живой».

предыдущий день  следующий день