Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

21 АПРѢЛЬ

«Кости сухiя! слушайте Слово Господне! Такъ говоритъ Господь Богъ костямъ симъ: вотъ, Я введу духъ въ васъ, и оживете». (Iезек. 37, 4-5).

Священное Писанiе неоднократно представляетъ намъ высшее чудо, совершенное силою Божiей, — воскрешенiе изъ мертвыхъ. Спаситель взялъ за руку дочь Iаира, и она встала послѣ нѣсколькихъ часовъ смерти. Сына вдовы Наинской выносили изъ города на мѣсто погребенiя, и онъ возсталъ по слову Господа Iисуса Христа, сжалившагося надъ скорбiю материнскаго сердца. Лазарь, другъ Спасителя, не только умершiй, но уже разложившiйся, вышелъ изъ гроба, вызванный Господомъ. Всѣ эти чудеса поражаютъ насъ, служатъ намъ прообразомъ и подаютъ надежду на наше воскресенiе и жизнь вѣчную. Смерть теряетъ свою силу — является упованiе на духовное возрожденiе. Особенно поразительна, въ этомъ смыслѣ, картина, представленная нашему изумленному взору пророкомъ Iезекiилемъ. Поле усѣяно мертвыми костями; тутъ уже не только смерть, погребенiе, тлѣнiе, тутъ уже окончательное послѣдствiе всего этого, — сухiя, распавшiяся, разсѣянныя кости. Пророкъ останавливается въ недоумѣнiи: неужели же и для нихъ есть надежда? Пророкъ сомнѣвается, но въ Господѣ нѣтъ сомнѣнiя. Создатель знаетъ назначенiе всего, Имъ созданнаго, и мертвыя кости не лишены возможности «слушать Слово Господне», или заглушить его. За слушанiемъ слѣдуетъ оживленiе отъ Бога: «Я введу духъ въ васъ, и оживете». — Кость сближается съ костiю, плоть выростаетъ и онѣ всѣ встаютъ, какъ великое полчище. О, какъ неизмѣримо сильнѣе любви человѣческой любовь Отца нашего небеснаго! Въ своей ограниченности, человѣкъ не видитъ ни малѣйшаго луча надежды, но безграничная, безконечная любовь Божiя спускается въ бездну, ищетъ во всей вселенной все погибшее, безнадежно сухое и мертвое, чтобы его оживить. Прокаженные, бѣсноватые, всѣ найдены, всѣ призваны, ко всѣмъ протянуты руки Спасителя, для всѣхъ у Него исцѣленiе, прощенiе, жизнь вѣчная. Разрушенный Iерусалимъ, въ которомъ не осталось камня на камнѣ, и надъ тобой плакала любовь Спасителя, и ты можешь силою Его возстать и возсiять въ стѣнахъ новаго Iерусалима! Для Бога все возможно, и вѣра побѣждаетъ всякое отчаянiе.

 Душа моя, не теряй никогда надежды о спасенiи родственныхъ тебѣ душъ. Не считай ихъ погибшими, какъ бы сухи и мертвы онѣ тебѣ не казались, — люби ихъ животворящею любовью, согрѣвай ихъ, во имя того Милосердiя, которое всесильно возстановить и оживить ихъ. И молись о томъ, чтобы онѣ слушали Слово Господне. Очевидно, это возможно для самой сухой кости, разъ Господь это повелѣлъ, и это слушанiе предшествовало всему остальному дивному перевороту. Господь не можетъ спасти человѣка помимо его воли. Христосъ спасалъ, внимающихъ Его голосу, а другихъ укорялъ за то, что они не слышатъ ушами и не разумѣютъ сердцемъ, чтобы Онъ исцѣлилъ ихъ! [Матѳ. 13, 15].

предыдущий день  следующий день