Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

26 АПРѢЛЬ

«И дамъ имъ сердце, чтобы знать Меня, что я — Господь». (Iерем. 24, 7).
«Не дай уклониться сердцу моему къ словамъ лукавымъ». (Пс. 140, 4).
«Утверди сердце мое въ страхѣ имени Твоего». 
(Пс. 85,11).

Тотъ, кто, съ полною искренностью, стремится къ совершенству, не довѣряетъ своему собственному сердцу. Человѣческое сердце отъ природы лукавое и порочное, поэтому и просимъ мы у Господа, чтобы Онъ далъ намъ сердце новое. И Господь, все перерождающiй и обновляющiй, хочетъ измѣнить и сердце человѣческое, подчиняя его Себѣ. Христосъ обѣщалъ придти и «обитель сотворить» [Iоан. 14, 23] въ сердцѣ человѣка; какъ-же можетъ Онъ обитать въ сердцѣ порочномъ, не перерожденномъ еще Духомъ Его Святымъ?

Самъ Христосъ, безъ сомнѣнiя, позаботится убрать и украсить эту обитель, передъ тѣмъ, какъ поселиться въ ней, по-этому мы можемъ и должны, съ полнымъ упованiемъ, обращаться къ Нему въ усердной молитвѣ, дать намъ «сердце новое и духъ новый». [Iезек. 36, 26].

Обѣтованiя Господни были даны задолго до нашей просьбы о нихъ; болѣе двухъ тысячъ лѣтъ прошло съ тѣхъ поръ, какъ Господь изрекъ Свои священныя слова, и Онъ всегда готовъ исполнить ихъ при нашемъ обращенiи къ Нему. Не будемъ же ослабѣвать въ молитвѣ о сердцѣ новомъ, пока мы его не ощутимъ въ себѣ, и не узнаемъ ужъ въ немъ нашего прежняго, порочнаго сердца.

предыдущий день  следующий день