Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

7 МАЙ

«Блаженъ ты, Симонъ, сынъ Iонинъ, потому что не плоть и кровь открыли тебѣ это, но Отецъ Мой, Сущiй на небесахъ». (Матѳ. 16, 17).

Слово Божiе есть откровенiе, и вся христiанская жизнь заключается въ воспринятiи этого откровенiя; оно не постигается простымъ разумомъ человѣческимъ, его нельзя измѣрить, изслѣдовать, одобрить или отбросить, примѣняя къ нему оцѣнку мiра сего. Оно не входитъ въ сердце подъ влiянiемъ плоти и крови, которыя, напротивъ, часто возстаютъ против него, но только посредствомъ воздѣйствiя Духа Святаго. Господь возрадовался проявленiю этого воздѣйствiя на душу Своего ученика, и назвалъ его «блаженнымъ», потому что не отъ плоти и крови воспринялъ онъ свое вѣрованiе, а отъ Духа Отца Его. То, что принимается отъ плоти и крови шатко, поверхностно, перемѣнчиво, безплодно.

Вѣрованiя, которыя принимаются отъ людей, не выдерживаютъ пробы, не достигаютъ глубины сердца, не перередаютъ его къ новой жизни и не даютъ ему силу жить и умереть.

Только то истинно, прочно и вѣчно, что явлено намъ Самимъ Богомъ. Возрадуется Христосъ и теперь каждой душѣ, которая испытаетъ то, что испыталъ Симонъ Iонинъ въ тотъ день, когда, вопреки всѣмъ пререканiямъ, недоумѣнiямъ, подозрѣнiямъ, онъ провозгласилъ Iисуса — Сыномъ Бога Живаго. Блаженны и теперь тѣ, которые, не совѣтуясь съ плотiю и кровiю, идутъ прямо къ Богу со своими вопрошанiями и смущенiями, и которымъ Онъ являетъ Сына Своего Iисуса Христа! Блаженны тѣ, которые стоятъ на твердомъ камнѣ.  «Камень же есть Христосъ». [1 Кор. 10, 4]. Они не поколеблются, не потому что они сильны и тверды, но потому, что Онъ силенъ и несокрушимъ, и Онъ ихъ держитъ, и они на Немъ стоятъ и будутъ стоять во вѣки.

предыдущий день  следующий день