Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

26 МАЙ

«Хлѣбъ нашъ насущный подавай намъ на каждый день». (Лук. 11, 3).

Теперь слѣдуютъ три прошенiя, касающiяся человѣка и его нуждъ; и какъ заботится Отецъ о пропитанiи Своихъ дѣтей! Онъ «ангельскимъ хлѣбомъ питалъ Свой народъ, посылалъ его прямо съ неба каждый день. Онъ изъ камня извлекалъ для нихъ воду въ пустынѣ. Христосъ кормилъ голодныхъ, исцѣлялъ больныхъ, сострадалъ нуждамъ, не только души, но и тѣла; Онъ учитъ насъ и въ этомъ прошенiи, куда обращаться прежде всего.

На сто разъ, что люди обращаются къ людямъ за помощiю и огорчаются, получая отказы, обращаются-ли они хоть одинъ разъ, прямо, просто, къ Подателю всѣхъ благъ?

Была очень бѣдная женщина, которую разъ спросили, куда она обращается за помощью, — она отвѣтила: «къ Богу, и къ людямъ, только черезъ Него: сердца въ Его власти, и Онъ ихъ склоняетъ къ жалости, когда хочетъ».

Чѣмъ дальше мы подвигаемся въ нашей духовной жизни тѣмъ болѣе учимся мы этой полной зависимости отъ воли Бога Отца, полагаясь на Него во всемъ, каждую минуту нашей жизни, пока мы не поймемъ великую истину этихъ словъ: «безъ Меня не можете дѣлать ничего». [Iоан. 15, 5]. «Тѣло для Господа, и Господь для тѣла». [1 Кор. 6, 13]. Когда же Господь отказываетъ въ чемъ-нибудь, Онъ Самъ восполняетъ все сторицею; дѣти Его ни въ чемъ не зависятъ отъ внѣшнихъ обстоятельствъ, а зависятъ лишь отъ «всякаго слова, исходящаго изъ устъ Божiихъ». [Втор. 8, 3].

Если же и скуденъ бываетъ подчасъ земной хлѣбъ, то Господь можетъ приложить къ нему такое благословенiе, вложить въ сердце такое довольство, терпѣнiе и благодарность, что и скудный кусокъ превратится въ Его рукахъ въ богатый кусокъ духовной пищи, отъ котораго, даже при лишенiи для тѣла, окрѣпнетъ душа.

предыдущий день  следующий день