Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

29 МАЙ

«Избавь насъ отъ лукаваго». (Лук. 11, 4).

«Слово Божiе пребываетъ въ васъ, и вы побѣдили лукаваго», говоритъ Апостолъ Iоаннъ. [1 Iоан. 2, 12]. Почему побѣдили? Потому что «Тотъ, Кто въ васъ, больше того, кто въ мiрѣ». [1 Iоан. 4, 4]. Не силою человѣка одерживается эта побѣда, — она сверхъ его силы; но есть такая всемогущая власть, которая не подпускаетъ врага къ вѣрующей душѣ. Онъ пускаетъ въ нее свои «раскаленныя стрѣлы», но щитомъ вѣры ей дано ихъ угасить и «все преодолѣвъ, устоять». [Ефес. 6, 13, 16].

Врагъ соблазняетъ ее разными способами, и козни его безчисленны. Но тотъ Господь, который обитаетъ въ Своихъ дѣтяхъ, больше искусителя и можетъ защитить ихъ отъ всякаго злого дѣла, и сохранить для Своего небеснаго Царствiя. Молитва, «избавь насъ отъ лукаваго», искренно приносимая, никогда не можетъ остаться безъ отвѣта, потому что Христосъ, смертiю Своею попралъ силы ада, и «Сильнѣйшiй отнялъ добычу у сильнаго». [Лук. 11, 22]. Сказано, что «лукавый ходитъ, какъ рыкающiй левъ, ища кого поглотить» [1 Петр. 5, 8], ища душу, беззащитную, самоувѣренную, блуждающую по собственнымъ путямъ, не прикрытую заступничествомъ Христа, — такую душу онъ можетъ поглотить.

Но то, что спрятано подъ кровомъ Всевышняго, то, хоть и самое безсильное существо, которое держится за Христа, оно внѣ его власти, и можетъ съ увѣренностью сказать, — какъ бы страшно не казалось рычанiе врага, — «вѣренъ Господь, Который утвердитъ и сохранитъ отъ лукаваго». [2 Ѳесс. 3, 3].

предыдущий день  следующий день