Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

20 IЮНЬ

«Онъ повелѣваетъ солнцу Своему восходить надъ злыми и добрыми». (Матѳ. 5, 45).

Влiянiе солнечнаго свѣта имѣетъ кромѣ громадной живительной силы, еще ни съ чѣмъ не сравнимую прелесть и красоту! Когда нѣтъ солнца, когда тучи покрываютъ небо, тогда точно отуманивается, холодѣетъ и меркнетъ красота природы, — но стоитъ изъ-за тучъ блеснуть одному солнечному лучу, какъ все преображается, все оживаетъ, блещетъ, все точно улыбается и сiяетъ радостiю. Солнце своею теплотой будитъ жизнь, сокрытую въ нѣдрахъ земли, оно убиваетъ микробы, побѣждаетъ холодъ и мракъ, подъ его лучами таятъ снѣжныя и ледяныя глыбы, превращаясь въ живительные потоки; оно радуетъ своимъ свѣтомъ, согрѣваетъ своимъ тепломъ человѣка и всякую тварь, оно отражается и блещетъ въ каждой каплѣ росы, освѣщаетъ каждую былинку въ полѣ, къ нему тянутся всѣ растенiя, обращаются всѣ взоры!

Такое же солнце, но съ вѣчнымъ, безпредѣльнымъ ничѣмъ не затемненнымъ свѣтомъ и теплотой, существуетъ и въ духовной жизни; лучами его можетъ и должна наполниться кажая душа человѣческая, созданная для вѣчнаго блаженства. Солнце — это вѣчная правда, вѣчная любовь, вѣчное добро, сiяющее въ Томъ милосердномъ Господѣ, повелѣвающемъ солнцу Своему восходить надъ добрыми и злыми. — Всѣ люди получаютъ въ свою душу эти чудные лучи и могутъ отражать ихъ далѣе, проливая Божiй свѣтъ и теплоту кругомъ себя.

Къ сожалѣнiю, не всѣ мы воспрiимчивы и не всегда душа наша открыта для принятiя этихъ лучей. Есть люди съ великими качествами и дарованiями, но мы не чувствуемъ въ нихъ той бодрости, того утѣшенiя, которыя даютъ намъ люди, иногда менѣе одаренные, скромные, въ которыхъ живетъ сокрытый солнечный лучъ! Эти послѣднiе ободряютъ, утѣшаютъ, подымаютъ духъ и настроенiе, помогаютъ жить: они обладаютъ способностью всегда указать свѣтлую точку, залить свѣтомъ неприглядныя стороны жизни, украсить и освѣтить самые темные уголки! Каждый изъ насъ, хотя бы въ самой скромной долѣ, можетъ служить проводникомъ свѣта и тепла. Несчастны и жалки тѣ люди, про которыхъ сказалъ Спаситель, что «они болѣе возлюбили тьму». [Iоан. 3, 19].

Кто любитъ Свѣтъ, тотъ идетъ къ Свѣту, и Свѣтъ въ немъ отражается. Осмотрись, взгляни вокругъ себя, подыми глаза къ небу, не найдется ли свѣтлая голубая полоска между тучами? Укажи на нее угрюмымъ, унывающимъ, напомни себѣ и другимъ, что солнце за тучами, пробуди надежду на лучшiе дни. Подходи съ улыбкой къ малому и старому, возбуждай въ трудящемся надежду на помощь Божiю; въ скорбящемъ старайся пробудить упованiе, въ равнодушномъ и уныломъ зажечь искру добра. Чтобы не утратилась въ тебѣ самомъ сила свѣтлыхъ лучей, постоянно проникайся свѣтомъ любви Божiей, лови всякiй лучъ, замѣчай всякiй оттѣнокъ разлитой всюду красоты, удаляйся отъ всего нечистаго, уродливаго, или же неси и туда всепобѣждающiе лучи свѣта! Проси у Господа, дающаго каждому «просто и безъ упрековъ», бери у Него «воду живую», и она будетъ въ тебѣ источникомъ для другихъ, бери свѣтъ немерцающiй у Того, кто сказалъ: «да свѣтитъ свѣтъ вашъ передъ людьми». [Матѳ. 6, 16].

У Него почерпнемъ со Свѣтомъ и радость Его совершенную, и такимъ образомъ, всѣ, безъ исключенiя, будемъ содѣйствовать тому, чтобы возсiяло Солнце Правды во всей силѣ и славѣ Господней.

предыдущий день  следующий день