Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

30 IЮНЬ

«Я встану рано». (Пс. 56, 9).

Это говоритъ человѣкъ занятый, тѣснимый заботами и огорченiями. Онъ встанетъ рано, чтобы насытиться Свѣтомъ Лица Божiя, прежде чѣмъ узрѣть чье-нибудь лице человѣческое. Про многихъ слугъ Божiихъ — Авраама, Iакова, Моисея, Самуила, Iисуса Навина и другихъ — говоритъ Священное Писанiе, что они вставали рано. Также и въ Новомъ Завѣтѣ встрѣчаемъ мы это слово. Господь нашъ «вставъ весьма рано, удалился въ пустынное мѣсто, и тамъ молился». [Марк. 1, 35].

Женщины, оплакивающiя Его, пришли ко Гробу «весьма рано». [Марк. 16, 2].

«Поутру насытитесь хлѣбомъ и узнаете, что Я Господь» [Исх. 16, 12], сказалъ Богъ своему народу, и вмѣстѣ съ утренней росой лежала въ изобилiи небесная манна, Богомъ посланная; но надо было подняться съ своего ложа рано, чтобы ее собрать.

И нынѣ есть пища небесная, для народа Божiя, и нынѣ долженъ онъ быть насыщенъ вдоволь, если хочетъ имѣть силу противустоять грѣху. Каждый день тебя постигаетъ искушенiе, тебя люди огорчаютъ, раздражаютъ или соблазняютъ; каждый день ты самъ склоненъ людей смутить или обидѣть; каждый денъ тебѣ надо трудиться, побѣждать зло, идти по узкому пути, безъ уклоненiя и безъ колебанiя. Кто же способенъ къ сему? Тотъ, кто съ утра набрался силъ, кто открылъ голодную душу для принятiя Божiей пищи и насытился. Тотъ воинъ способенъ сражаться, который облекся въ оружiе прежде, чѣмъ вступить на бой. Обезоруженному, что предстоитъ, кромѣ пораженiя? Ему и мѣста нѣтъ въ строю. Ранняя тревога пробуждаетъ воиновъ на дѣло, когда они въ оружiи, тогда только они готовы. Итакъ, встанемъ рано, и не ради только своего земнаго дѣла, но прежде всего для Бога; встанемъ рано, чтобы Онъ видѣлъ, что мы, прежде земной выгоды, Царствiе Божiе ищемъ, что намъ дорого Его Словомъ накормиться, Его напутствiе на предстоящiй день принять. Вѣдь, Онъ Одинъ, знающiй, что намъ предстоитъ, можетъ насъ вооружить, чѣмъ нужно. И не говори: успѣю и послѣ. Послѣ, что такое? послѣ, заботы и хлопоты, и суета мiрская, и разговоры, и ссоры съ людьми. Послѣ, — сердце не спокойное, слова недобрыя, мысли грѣховныя. Послѣ, — тяжкое сознанiе, что и тутъ грѣху поддался, и тамъ нехорошо поступилъ, и все это не потому ли, что съ голодной, безоруженной душой, вышелъ на бой?

предыдущий день  следующий день