Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

2 АВГУСТЪ

«Это Я, не бойтесь». (Мар. 6, 50).

Во время бури, во время страха Апостоловъ, вдругъ раздается знакомый голосъ: «это Я, не бойтесь», — и буря внезапно прекращается, и вѣтеръ утихаетъ. Ученики глубоко поражены этой внезапной перемѣной. Зачѣмъ такое удивленiе, когда еще наканунѣ они же были свидѣтелями не менѣе дивнаго чуда? Евангелiе отвѣчаетъ: «ибо не вразумились чудомъ надь хлѣбами, потому что сердце ихъ было окаменѣно» [ст. 52]. — И такъ, каждый разъ какъ мы не понимаемъ голоса Божiя, и забывая милости Его, снова сомнѣваемся въ Его помощи, будемъ помнить, что причина тому не недостатокъ памяти и холодность чувства, потому что сердце наше окаменѣло.

Внутреннее содержанiе, назидательная сторона, духовная связь совершившихся предъ ними чудесъ ускользала отъ пониманiя учениковъ, а между тѣмъ повторяется имъ все тотъ же урокъ: «Полагайтесь на Меня и все Мое будетъ ваше, помощь явится всегда, только не въ ваше время, а въ Мое».

Каждое чудо было залогомъ той неисчерпаемой любви, которая вновь проявляется въ каждой жизни, и будетъ проявляться безконечно для всѣхъ тѣхъ, что въ нее увѣровалъ. Рука Божiя не измѣняетъ никому, — ибо «во вѣкъ милость Его». [Пс. 135]. — Такъ, чудеса Христовы призывали учениковъ къ возрастанiю въ вѣрѣ, на основанiи опыта, чтобы они со свѣжими силами возвращались къ своему служенiю.

Съ тѣхъ поръ, ничто не измѣнилось: Христосъ тотъ же и «во вѣкъ милость Его». Мы также можемъ безстрашно вступить въ борьбу съ жизнью, и побѣдить всякаго врага силою Христовой.

Но, каждый день необходимо обновлять эту силу, чтобы ее не потерять. Начиная день, который нерѣдко готовитъ намъ столько осложненiй, и мелкихъ или крупныхъ испытанiй, пусть бы вошло у насъ въ обычай, прежде всего облекаться во Христа! Тогда мы можемъ спокойно ожидать неизвѣстную намъ будущность. Онъ насъ всегда выведетъ побѣдителями!

предыдущий день  следующий день