Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

31 АВГУСТЪ

«Посему, препоясавъ чресла ума вашего, бодрствуя совершенно, уповайте на подаваемую вамъ благодать въ явленiи Iисуса Христа». (1 Пет. 1, 13).

Въ этихъ словахъ, Ап. Петръ, какъ бы безсознательно отмѣчаетъ три степени, на которыя дѣлится вся его жизнь.

Онъ началъ жизнь «препоясавшись», т.е. началъ ее самоувѣреннымъ юношей, убѣжденнымъ что жизнь не трудная задача. Его ничто не страшило, онъ готовъ былъ, не колеблясь пройти по бушующему морю. Затѣмъ насталъ другой перiодъ, — бодрствованiя. Самоувѣренность исчезла, — жизнь представилась ему мрачною, и бури жизни обступили его; — не только пройти, но и переплыть это море казалось уже не возможнымъ, — одинъ отчаянный вопль — «Спаси меня, погибаю!» [Матѳ. 14, 30] — вырвался изъ души его. Затѣмъ, — третья степень: «Упованiе на подаваемую благодать»; глядя на жизнь, онъ уже смотрѣлъ дальше, — на Источникъ этой жизни; онъ обрѣлъ новую, высшую опору, — онъ сталъ надѣяться не на себя, а на Бога. То было слiянiе глубочайшаго смиренiя съ высшими стремленiями. Онъ позналъ свою немощь, но вмѣстѣ съ тѣмъ убѣдился въ томъ, что свирѣпыя волны привлекутъ его къ тихой пристани, которую Господь несомнѣнно готовитъ для него.

Такъ ведетъ Господь и тебя, душа моя. Сначала ты видишь Христа въ тихомъ, безоблачномъ сiянiи, — Онъ приближается къ тебѣ, внѣ бури и непогоды. Но Господь не долго оставляетъ тебя въ такомъ покоѣ. Чтобы смирить тебя, Онъ испытуетъ тебя, посылая бурю и волненiе, и не сразу протягиваетъ тебѣ руку помощи. Но испытанiе это тебѣ полезно, — ты въ немъ нуждаешься, и оно тебя учитъ многому; оно знакомитъ тебя съ чужимъ горемъ, которое какъ звено соединяетъ тебя съ великимъ человѣческимъ братствомъ. Наконецъ, наступитъ окончательное примиренiе, — Господь пройдетъ по волнамъ, — сдѣлается великая тишина, и ты услышишь Божественный голосъ: «это Я, не бойся!» [Матѳ. 14, 27].  Тогда тебѣ даруется благодать въ «явленiи Iисуса Христа».

предыдущий день  следующий день