Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

8 СЕНТЯБРЬ

«Онъ исцѣляетъ сокрушенныхъ сердцемъ и врачуетъ скорби ихъ». (Пс. 146, 3).

Боль отъ сломаннаго члена не прекращается тотчасъ послѣ того, какъ его вправили. Такъ и разбитое сердце не вылечивается сразу. Горѣмъ разбитое сердце парализовано, оно потеряло силу дѣйствовать, оно уже не способно принимать участiя въ общемъ движенiи. Вылечить такое больное сердце значитъ возвратить ему трудоспособность, но рана остается еще открытою надолго. Даже Самъ Христосъ не обѣщалъ излечить сразу рану, а лишь «врачевать» ее Своими руками, и это значитъ, что Онъ остановитъ потокъ крови и позволитъ намъ снова дѣйствовать, вопреки нашей сердечной боли.

Въ чемъ же состоитъ это цѣлебное средство, исходящее отъ Него? Это средство есть сочувствiе чужому горю, сознанiе, что не я одинъ страдаю; живое участiе въ горѣ братьевъ нашихъ облегчаетъ наше собственное горѣ. Присматриваясь къ бременамъ, носимымъ всѣми окружающими насъ, мы не замѣчаемъ своего собственнаго бремени.

О Господи, въ числѣ труждающихся и обремененныхъ возложи и на меня Твое бремя! Твое бремя одно только и можетъ излечить мои раны, и только крестъ Твой можетъ прикрыть ихъ. Допусти меня до Твоего крестнаго пути, позволь мнѣ нести Твой крестъ съ Тобою и дѣлить съ Тобою всеобщую мiровую скорбь. Тѣнь Твоего креста будетъ моимъ свѣтомъ, мой личный крестъ будетъ облегченъ тяжестiю креста Твоего; мои слезы прекратятся, глядя на слезы, которыя Ты проливаешь за грѣхи и зло всего человѣчества.

предыдущий день  следующий день