Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

20 ОКТЯБРЬ

«Всѣ сiи умерли въ вѣрѣ... и говорили о себѣ, что они странники и пришельцы на землѣ».
(Евр. 11, 13).

Авраамъ былъ одинъ изъ нихъ: онъ покинулъ все, и пустился въ невѣдомый путь. И здѣсь онъ достигъ высшей точки своего назначенiя. Аврааму былъ данъ сынъ, ему жилось хорошо, онъ былъ въ довольствѣ, однако жъ онъ долженъ былъ отъ всего оторваться, и его ожидало величайшее испытанiе. Онъ могъ еще вернуться съ полъ пути, онъ могъ возмутиться, слыша вопросъ сына: «гдѣ же агнецъ для всесожженiя». [Быт. 22, 8].  Но онъ отвѣчаетъ лишь: «Богъ усмотритъ Себѣ агнца для всесожженiя, сынъ мой»! Онъ твердо идетъ вперед до самой земли Морiа, — онъ не изъ тѣхъ, которые вѣчно колеблются, откладываютъ исполненiе долга, дѣйствуютъ нерѣшительно, и только въ послѣднюю минуту, нехотя, исполняютъ приказанiе. Авраамъ въ молчанiи повинуется сейчасъ же, не стараясь даже узнать причину этого приказанiя, для него достаточно, — что такъ велитъ Господь. На его мѣстѣ, мы вѣроятно дрожали бы передъ требуемой отъ насъ жертвой, забывая что «Богъ не попуститъ намъ быть искушаемыми сверхъ силъ, но при искушенiи дастъ и облегченiе, такъ чтобы мы могли перенести». [1 Корф. 10, 12]. 

Къ чему же заранѣе перебирать все то, что можетъ быть потребуетъ отъ насъ Господь. Онъ дастъ силы для истинныхъ, а не для вымышленныхъ испытанiй. Будемъ только идти твердо впередъ, и Онъ встрѣтитъ насъ при каждой нуждѣ. Онъ облегчитъ нашу нужду, насколько оно необходимо. Онъ навѣрное безопасно доведетъ насъ до конца, если только мы довѣримся Ему всецѣло и будемъ думать о Его всемогуществѣ, а не о своемъ безсилiи.

Господь часто требуетъ отъ насъ жертвы, чтобъ доказать Свое всемогущество. Онъ, Который, какъ Сынъ человѣческiй, смирилъ себя даже до смерти, смерти же крестной, и пролилъ Свою кровь за насъ, неужели Онъ, тѣмъ самымъ, не отнялъ у насъ страха смерти? Неужели мы все еще колеблемся слѣдовать за Агнцемъ, до самой земли Морiа.

Господу нужны такiя души, которыя какъ Авраамъ готовы отдать Ему все, чего бы Онъ ни потребовалъ, а мы, въ нашемъ ропотѣ, какъ бы споримъ съ Богомъ, торгуемся съ Нимъ, не выпуская изъ своихъ рукъ то, что Ему угодно взять отъ насъ. Пусть Господь намъ поможетъ безропотно, не колеблясь, положить на алтарь все, что намъ всего дороже, — отдать на закланiе нашего Исаака, — наше сокровище, наши надежды, все то, чѣмъ мы живемъ, въ чемъ наша отрада. Пусть каждый изъ насъ твердо идетъ въ землю Морiа, слѣдуя за Агнцемъ, хотя бы на смерть. Господь намъ воздастъ все сторицею.

предыдущий день  следующий день