Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

9 НОЯБРЬ

«Законъ духа жизни во Христѣ Iисусѣ освободилъ меня отъ закона грѣха и смерти». (Римл. 8, 2).

Смерть исчезаетъ для христiанина, и пребываетъ одинъ Христосъ. Онъ держитъ ключи мiра невидимаго. Онъ стоитъ у смертнаго одра каждаго изъ Своихъ чадъ, чтобы освободить его духъ отъ бреннаго тѣла и принять его, въ домъ «нерукотворенный, вѣчный». [2 Кор. 5, 1]. Пусть же эта мысль утѣшаетъ насъ въ потерѣ нашихъ близкихъ.

Да, это Самъ Христосъ невидимо присутствуетъ въ минуты нашей душевной тоски, когда мы разстаемся съ любимымъ существомъ; Онъ является при послѣднемъ его издыханiи, и говоритъ намъ: «Это Я». [Марк. 6, 50].

Когда мы уже не въ силахъ удержать наши отчаянныя слезы, Его голосъ покрываетъ болѣзненный вопль нашъ, говоря: «Это Я»! Онъ съ нами слѣдуетъ за гробомъ нашихъ умершихъ. Онъ стоитъ у открытой могилы, которая уноситъ наши самыя дорогiя надежды, и говоритъ тамъ: «Это Я». Да, это Онъ. Онъ Самъ принялъ отлетѣвшую душу въ селенiя вѣчной славы, гдѣ смерти уже не будетъ, не будетъ ни горя, ни страданiя.

Забудемъ же о нашемъ горѣ, о нашей безутѣшной тоскѣ, и будемъ думать лишь о томъ блаженствѣ, о томъ не земномъ наслажденiи, которое ожидаетъ ихъ тамъ у вѣрной пристани, у тихаго пристанища, вдали отъ всѣхъ житейскихъ бурь.

предыдущий день  следующий день