Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

21 НОЯБРЬ

«И сами, какъ живые камни, устрояйте изъ себя домъ духовный». (1 Пет. 2, 5).

Каждый истинный христiанинъ есть камень въ храмѣ Христовомъ; послѣдователи Христа именуются «живыми камнями». Все, принадлежащее Ему живетъ. Смерти нѣтъ мѣста въ Его церкви; христiанинъ не можетъ быть мертвымъ. Въ каждое зданiе входятъ камни разной величины и формы, есть и большiе, и маленькiе, есть и незамѣтные обломки, затыкающiе отверстiя.

Живые члены Церкви Христовой бываютъ также очень различны по своимъ свойствамъ, способностямъ и своему назначенiю. Но они всѣ имѣютъ свое опредѣленное мѣсто, и въ той, или другой степени, приносятъ свою долю пользы. Въ каждой церкви или общинѣ выдвигаются нѣкоторые необходимые члены, на которыхъ возлагается наибольшее бремя и отвѣтственность, къ нимъ обращаются за помощью и совѣтомъ болѣе слабые братiя. Но такихъ свѣточей не много, болѣе скромныя мѣста также должны быть заняты; молодые, неопытные христiане не должны уклонятъся отъ дѣла, которое найдется и для нихъ, подъ предлогомъ неспособности; общее дѣло можетъ безъ нихъ пострадать. Лепта вдовы была угоднѣе въ глазахъ Спасителя, чѣмъ щедрое подаянiе богатаго фарисея.

Каждый изъ насъ, пренебрегая трудомъ на нивѣ Господней, какимъ бы скромнымъ и незначительнымъ онъ ни былъ оставляетъ пустое мѣсто тамъ, гдѣ могло бы произрасти нѣчто полезное и прекрасное; и отъ нашего упущенiя кто-нибудь или что-нибудь пострадаетъ. Даже и въ старости, когда сила и способность къ труду измѣняютъ намъ, остается нѣчто живое въ бодромъ, здоровомъ духѣ христiанина, и влiянiе его продолжаетъ дѣйствовать быть можетъ и безъ словъ, быть можетъ и незамѣтно для него самого.

Въ зданiи каждый камень служитъ опорой другому, возложенному на него, всѣ они держатся другъ другомъ, не выдержитъ одинъ, и все зданiе рухнетъ. Всѣ стоятъ и упираются на одномъ главномъ, краеугольномъ камнѣ, лежащемъ въ основѣ всего, — «камень же есть Христосъ»!

предыдущий день  следующий день