Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

1 ДЕКАБРЬ

«Становилось темно, а Iисусъ не приходилъ къ нимъ». (Iоан. 6, 17).

Въ ранней молодости мы раздражаемся и ропщемъ, при появленiи малѣйшаго облачка на нашемъ горизонтѣ. Намъ бы хотѣлось, чтобы солнце никогда не переставало свѣтить, чтобы путь нашъ былъ усѣянъ цвѣтами, чтобы вокругъ насъ безпрерывно раздавался беззаботный смѣхъ и радостныя пѣсни.

Но съ годами мы болѣе склонны искать благотворную тишину надвигающихся сумерокъ, хотя насъ все еще страшатъ ночныя тѣни, въ которыхъ мы видимъ нѣчто таинственное.

Ученики Христовы не могли избавиться отъ гнетущаго ихъ чувства страха. По развитiю они были еще дѣтьми и на нихъ находилъ страхъ одиночества, когда «Iисусъ не приходилъ къ нимъ».

Каждый изъ насъ долженъ пройти черезъ такое время испытанiя, тоскливое чувство одиночества рано или поздно овладѣваетъ и нами. Бурныя волны неудержимымъ потокомъ уносятъ нашъ бѣдный челнокъ, разбиваютъ и бросаютъ его во всѣ стороны, руля уже нѣтъ, трепетъ и ужасъ охватываютъ насъ при видѣ надвигающейся ночной темноты. Но успокойтесь! Господь приближается къ намъ по волнамъ, не смотря на бушующiй вѣтеръ! Надъ ревомъ разразившейся бури раздается Его голосъ: «Не бойтесь, это Я»! Весь страхъ нашъ исчезнетъ, когда мы узнаемъ Его голосъ, и сдѣлается «великая тишина» и въ нашемъ сердцѣ.

предыдущий день  следующий день