Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

4 ДЕКАБРЬ

«Что Я дѣлаю, теперь ты не знаешь, а уразумѣешь послѣ». (Iоан. 13, 7).

Истина этихъ словъ не измѣнится никогда, чтобы понять ихъ вполнѣ, нужны лишь вѣра и упованiе.

Богъ Одинъ видитъ полную гармонiю во всемъ томъ, что намъ представляется ужаснымъ хаосомъ. Не будемъ же унывать. Вѣра подобна зарѣ, когда она загорается — день уже не далекъ. Бываютъ времена, когда мы не видимъ свѣта передъ собой — когда и завтрашнiй день закрытъ отъ насъ, когда мы какъ бы стоимъ на краю бездонной пропасти, — не забывайте, что и тогда путь Господень все также ясенъ; Онъ ходилъ по водамъ, Его рука всегда простерта ко всѣмъ погибающимъ. Поспѣшимъ къ подножiю креста, — подвигъ, совершенный на немъ, обѣщаетъ намъ окончательную побѣду надъ зломъ. Если мы не умѣемъ молиться, безсловесныя воздыханiя наши достигнутъ престола Божiя, если и воздыханiй у насъ нѣтъ, подождемъ! Въ тишинѣ и безмолвiи будемъ ожидать избавленiя. Разъяренныя страсти овладѣли мiромъ, бушующiя волны свирѣпствуютъ въ насъ самихъ, но опираясь на вѣру, мы побѣдимъ мiръ и буря утихнетъ въ душѣ, у ногъ Того, Кто «больше сердца нашего, и знаетъ все». [1 Iоан. 3, 20].

Господь хочетъ омыть насъ, какъ Петра на тайной вечери, не понявшаго тогда Его намѣренiя; предоставимъ Ему дѣйствовать въ насъ, помня, что если онъ не умоетъ насъ мы не будемъ имѣть части съ Нимъ.

Хотя пути Господни неисповѣдимы и намѣренiя Его не всегда намъ понятны, Онъ можетъ научить насъ оправданiямъ Своимъ и достигнувъ конечной цѣли, мы увидимъ во всемъ одну Любовь и одну Правду Божiю. Бодритесь же, идите твердо впередъ. «Видимое временно, а невидимое вѣчно» [2 Кор. 4, 18].

Благодать и истина во Христѣ Iисусѣ, въ Которомъ и утѣшенiе, и спасенiе, и свѣтъ.

предыдущий день  следующий день