Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

14 ДЕКАБРЬ

«Не для того, чтобы Ему служили, но чтобы послужить». (Мар. 10, 45).

Спаситель, Своимъ примѣромъ, научилъ насъ жить не для того, чтобы намъ служили, а чтобы послужить. Не легко исполнить это приказанiе. Хотя люди часто высказываютъ общеизвѣстныя истины о величiи служенiя ближнимъ, — однако, для того, чтобы дѣйствительно доказать такое убѣжденiе на дѣлѣ, необходимо проникнуться всецѣло дѣйствiемъ Духа Божiя. Самая суть ученiя Христа состоитъ въ томъ, чтобы въ каждой, даже случайной встрѣчѣ, видѣть случай кому-либо послужить. И далѣе, любя Бога всѣмъ сердцемъ нашимъ, мы не можемъ не любить и ближнихъ; всякое служенiе имъ есть служенiе Самому Христу. Въ притчѣ о страшномъ судѣ, намъ это ясно указано; Господь принимаетъ Самъ, все то, что мы дѣлаемъ для смиренной, нищей братiи нашей. Вся наша жизнь преобразилась бы, если бы мы могли видѣть Самого Христа въ каждомъ страждущемъ, котораго мы встрѣчаемъ. У насъ иногда является страстное сожалѣнiе о томъ, что мы не жили во времена Спасителя; съ какою радостiю, кажется, мы тогда бросили бы все, чтобы идти за Нимъ и Ему служить. О, не забудемъ, что и вѣра наша, и наше служенiе имѣютъ передъ Нимъ большую цѣну теперь, когда вѣка прошли послѣ Его земной жизни. «Блаженны не видѣвшiе и увѣровавшiе», сказалъ Господь. [Iоан. 20, 29].

И такъ, видя во всякомъ Самого Христа, мы не посмѣемъ никого обойти, ни къ кому отнестись небрежно, или равнодушно. Безъ суеты, безъ шума, мы всегда должны быть на готовѣ послужить каждому, чѣмъ только можемъ. Сколько нужды, сколько зла, сколько нравственнаго и сердечнаго голода окружаетъ насъ повсюду, неужели же намъ не найти вездѣ широкое поле для дѣла любви, для дѣла Божiя.

Нигдѣ не сказано, чтобы Спаситель помогалъ деньгами, но то, что Онъ давалъ, было несравненно дороже, — Онъ никого не отталкивалъ, никого не оскорблялъ, никого не отпускалъ безъ слова любви и утѣшенiя. Въ этомъ смыслѣ каждый можетъ подражать Христу, обходясь ласково и кротко со всякимъ, обращающимся къ намъ, имѣя всегда въ сердцѣ искреннее желанiе облегчить чужую ношу, мы можемъ сдѣлать многое, и принести пользу и утѣшенiе тамъ, гдѣ тяготѣетъ непосильный гнетъ. Всякое мелкое чувство самолюбiя и гордости, заставляющее насъ ожидать чего-то отъ другихъ, исчезнетъ для того, кто дѣйствительно имѣетъ въ себѣ Духъ Христовъ. Довольствуясь въ жизни нашей самымъ скромнымъ мѣстомъ, постараемся стоять на сторожѣ, имѣя «чресла наши препоясаны» [Лук. 12, 35], что бы всегда быть готовыми, по примѣру Христа, умывать ноги меньшей братiи. Никакой трудъ не можетъ казаться унизительнымъ, имѣющему въ себѣ Духъ Христовъ! Напротивъ, при мысли, что Онъ, Всемогущiй, Всесвятой былъ среди людей, «какъ служащiй» [Лук. 22, 27] — мы будемъ стремиться быть достойными прикоснуться ко труду, облагораживающему человѣка, — «большiй изъ васъ, да будетъ вамъ слуга... Кто унижаетъ себя, тотъ возвысится». [Матѳ. 23, 11, 12].

предыдущий день  следующий день