Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

8 АПРѢЛЬ

«Блаженны кроткiе, ибо они наслѣдуютъ землю». (Матѳ. 5, 5).

Какъ ясно отражается небо со всѣми своими звѣздами, съ глубокой своей синевой, какъ ярко блещутъ солнечные и лунные лучи на гладкой поверхности воды! Но стоитъ только налетѣть бурѣ, какъ исчезаетъ это небесное отраженiе: вода темнѣетъ, вздымаются волны, камень и песокъ, и раздраженная стихiя пѣнится, реветъ, разбиваясь о скалы и несетъ съ собой разрушенiе и гибель!

Не тоже-ли самое происходитъ въ душе человѣческой, когда ею овладѣваетъ раздраженiе и злоба? Тамъ, гдѣ должна бы сiять любовь, тамъ, гдѣ могли бы обитать миръ и тишина, вдругъ нарушается гармонiя, сѣется несогласiе, наносятся раны, разрушается дружная, мирная жизнь.

Отчего можетъ произойти такая буря въ душѣ? Откуда идутъ эти тучи? Раздраженiе чаще всего является послѣдствiемъ себялюбiя, гордости, властолюбiя. Желая, чтобы намъ уступали, чтобы съ нами все соглашалось, ища своей воли, каждое противорѣчiе, малѣйшая непрiятность возбуждаютъ въ насъ раздраженiе, которое, бѣсовской силой, овладѣваетъ нами, мутитъ нашу душу, навѣваетъ на насъ цѣлую бурю злобы и нетерпѣнiя. Если-бы мы были смиренны и кротки, ничего подобнаго не могло бы случиться! Господь, приглашая насъ взять иго Его на себя, подаетъ намъ примѣръ смиренiя и кротости, обѣщаетъ намъ, что иго будетъ легко и бремя благо, и что мы обрѣтемъ покой душамъ нашимъ. Учась у Господа, подражая Ему, воспринимая Его силу и идя по Его стопамъ, мы прежде всего должны смирить себя и укротить въ себѣ всякую злобу. Царствiе Божiе не можетъ водвориться въ раздраженной душѣ; въ бурномъ дуновенiи нѣтъ Господа! Трудно бороться съ душевной бурей: она часто налетаетъ незамѣтно и невооруженная заранѣе душа слабѣетъ и поддается напору волнъ. Надо быть насторожѣ, и, если буря настигнетъ, воззрѣть къ Тому, Котораго Апостолы разбудили въ погибающей лодкѣ: «Вставъ, запретилъ вѣтру и морю, и сдѣлалась великая тишина». [Матѳ. 8, 26].

Пусть же водворится въ душѣ нашей царствiе Божiе и образъ кроткаго Спасителя да изобразится въ ней!

предыдущий день  следующий день