Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

9 АПРѢЛЬ

«Для чистыхъ все чисто». (Тит. 1, 15).

Когда то я прочелъ разсказъ о посѣщенiи угольныхъ копей. У самаго отверстiя въ шахту, гдѣ все было покрыто густою черною пылью, выросъ чистенькiй, бѣлоснѣжный цвѣтокъ, котораго пыль не коснулась нисколько. Посѣтители копи смотрѣли съ недоумѣнiемъ на этотъ цвѣтокъ, не вѣря своимъ глазамъ, и не могли понять причину такого страннаго явленiя. Одинъ изъ углекоповъ взялъ щепотку черной пыли и посыпалъ ею цвѣтокъ; ни одна частица не пристала къ нему, все само собою слетѣло, и бѣлыя лепестки, такiе же чистые, нетронутые, выглядывали изъ окружающей ихъ черной пыли. Оказывается, что самое свойство этихъ тоненькихъ лепестковъ таково, что къ нимъ ничего посторонняго не пристаетъ. Они не воспрiимчивы, въ этомъ смыслѣ, пыль и грязь слетаютъ сами собою, такъ что и тамъ, среди этихъ клубовъ черной сажи, цвѣтокъ остается всегда бѣлый, въ своей первобытной красотѣ.

«Весь мiръ лежитъ во злѣ»! [1 Iоан. 5, 19]. Мы вращаемся ежедневно среди грѣха и злобы, нравственная нечистота покрываетъ весь мiръ черной пылью, какъ густой завѣсой; она проникаетъ повсюду и свирѣпствуетъ, съ ужасающей силой. Но мы, вѣрующiе, призваны оставаться чистыми и не тронутыми среди всей этой грязи.

«Чистому все чисто», говоритъ Апостолъ. Омытая Христомъ душа не должна касаться ничего нечистаго; убѣленная Господомъ и хранимая Имъ отъ грѣха, она должна, какъ тотъ цвѣтокъ, оставаться чистою, даже среди густого мрака мiрскаго зла. Благодать Божiя можетъ совершить это чудо. Она можетъ оградить душу человѣческую отъ всякой нечистоты, соблюсти ее чистою, нетронутою, среди грѣховнаго, порочнаго мiра и не допустить надъ нею власти тьмы. Будемъ же помнить чудную картину бѣлоснѣжнаго цвѣтка. Милостiю Божiю пусть ничто нечистое не коснется насъ, и да будетъ одѣянiе души нашей «во всякое время свѣтло». [Еккл. 9, 8].

предыдущий день  следующий день