Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

11 АПРѢЛЬ

«Дѣла ихъ идутъ вслѣдъ за ними». (Откр. 14, 13).

Влiянiе, которое имѣетъ на окружающихъ наша земная жизнь и дѣятельность, простирается далеко за гробомъ.

Въ природѣ ни одинъ звукъ не пропадаетъ, онъ несется въ безконечномъ пространствѣ и передается далеко за предѣлы нашего слуха. Поверхность моря зашелохнется отъ брошеннаго камушка, и зыбь эта пойдетъ, переливаясь, все дальше и дальше, безконечнымъ движенiемъ переходя въ другiя моря и океаны.

Такъ, и каждое доброе слово, сказанное на землѣ, каждая благая мысль, каждое доброе намѣренiе и начинанiе, обрѣтетъ, невѣдомо для насъ самихъ, нескончаемое, непредвидѣнное влiянiе. Въ этомъ смыслѣ, и дѣла наши слѣдуютъ за нами. То, что мы совершаемъ во Христѣ, и для Него, то, чего Онъ источникъ и цѣль, сѣмя добра, посѣянное нами въ юную душу, хорошее побужденiе, которому мы поддаемся, все это съ нами не умретъ. Духовные плоды, на удобренной почвѣ человѣческаго сердца, произрастутъ также несомнѣнно, какъ ежегодно созрѣваютъ на нашихъ глазахъ древесные плоды; наконецъ, вращающаяся въ безконечномъ обновленiи природа, не указываетъ-ли намъ на несомнѣнную, безграничную дѣйствительность благотворнаго влiянiя. Давно умеръ и забытъ, насадившiй когда-то то дерево, подъ тѣнью котораго, вѣками, отдыхаютъ усталые путники.

Почти три тысячи лѣтъ прошло съ тѣхъ поръ, какъ умеръ псалмопѣвецъ Давидъ; однако, слово его звучитъ и доселѣ во всемъ христiанскомъ мiръ, и влiянiе его псалмовъ отражается на безчисленномъ множествѣ человѣческихъ сердецъ. Ап. Павелъ и многiе другiе, давно почившiе праведники, дѣйствуютъ и теперь повсюду, гдѣ читается ихъ слово или повѣствуется о нихъ.

Такъ и самая скромная жизнь, посвященная Богу, самый смиренный трудъ на нивѣ Господней, несомнѣнно оставятъ слѣдъ на землѣ, и долго, долго послѣ смерти этихъ темныхъ, никѣмъ не замѣченныхъ труженниковъ, нравственный обликъ ихъ будетъ жить, влiянiе ихъ будетъ дѣйствовать и приносить пользу многимъ.

предыдущий день  следующий день