Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

12 АПРѢЛЬ

«Познать Его, и Силу Воскресенiя Его».
(Филип. 3, 10).

Христосъ умеръ на Крестѣ; каково же было Апостоламъ, друзьямъ Его, всѣмъ Его ученикамъ пережить такое происшествiе. До послѣдней минуты они надѣялись, такая развязка казалась невозможною, немыслимою, они ожидали чего-то необъяснимаго, что должно было отвратить это бѣдствiе. Но нѣтъ, неумолимая смерть и тутъ разрушила всѣ ихъ надежды, и обратила въ прахъ всѣ ихъ мечты.

Не случалось-ли и нѣкоторымъ изъ насъ испытать нѣчто подобное? Не встрѣчались-ли и на нашемъ жизненномъ пути необъяснимыя событiя, раздирающiя душу испытанiя, таинственныя несообразности, неразгаданныя задачи, — въ силу которыхъ намъ представлялось, что солнце померкло и луна не даетъ свѣта своего?

Тоже, что перечувствовали тогда первые христiане, глядя на эту свѣжую могилу, похитившую у нихъ То, что было имъ всего дороже и священнѣе, — тоже повторяется и съ нами. Самые тяжелые удары судьбы рушатся на насъ неожиданно; среди насъ, среди ключемъ бьющей жизни, является смерть, отнимаетъ у насъ самое дорогое, и мы какъ-бы окаменѣваемъ отъ горя. Тяжелѣе всего для учениковъ Спасителя было то, что они, по скудному своему разумѣнiю, могли видѣть въ этой смерти какъ бы противорѣчiе своимъ ожиданiямъ. Изъ Его Словъ они поняли, что Онъ Самъ былъ Жизнь и Истина, что вѣруя въ Него, они не увидятъ смерти, что Отецъ пребываетъ въ Немъ; — какъ-же могли они объяснить себѣ Его внезапное исчезновенiе? О, братiя, неужели вы хотите понять теперь пути и намѣренiя Божiи? Неужели вы ищите причину и объясненiе всякаго событiя прежде, чѣмъ довѣриться Господу? Гдѣ же тогда ваша вѣра? Только изъ полнаго мрака, изъ совершенной слѣпоты возникаетъ вѣра живая и истинная; полное довѣрiе къ Нему является только тогда, когда мы ни осязать, ни видѣть ничего передъ собой не можемъ. Какъ часто наше возрожденiе совершается среди горя, бури, разочарованiя, разбитыхъ надеждъ.

Умервщленiемъ плоти нашей, сокрушенiемъ, уничтоженiемъ нашей гордости достигается безпрекословное подчиненiе Закону любви.

Воскресенiе Христа явилось также впезапно, какъ землетрясенiе; этого ожидали всего меньше, — оно казалось невозможнымъ. Однако, «сила воскресенiя Его» освободитъ и васъ; оставайтесь тверды во мракѣ, и свѣтъ, сила и любовь озарятъ васъ; не отказывайтесь отъ надежды. Вамъ Онъ кажется мертвымъ, но Онъ вовѣки живой и возлюбилъ васъ любовiю вѣчною. Ваша побѣда послужитъ побѣдой и для другихъ. Господь проявитъ Свою силу въ васъ, люди увидятъ вашу вѣру, вашу покорность въ испытанiи, ваше долготерпѣнiе, вашу духовную радость среди горя, вашъ невозмутимый миръ среди житейскихъ бурь, и они скажутъ: вотъ плодъ, вотъ «сила воскресенiя Его»!

Этою силою Христа, совершающейся въ вашей немощи, вамъ дано будетъ исполнить даже неисполнимое и достигнуть недостижимаго.

предыдущий день  следующий день