Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

6 IЮНЬ

«Каждый помогаетъ своему товарищу и говоритъ своему брату: «крѣпись!». (Ис. 41, 6).

Одинъ извѣстный духовный писатель сказалъ: «мы только тогда уподобляемся Богу, когда становимся полезными». И дѣйствительно, служенiемъ, взаимнодѣйствiемъ, принесенiемъ пользы переполнено и пропитано все Священное Писанiе, — это есть и законъ природы: одно для другого живетъ, одно другому помогаетъ, одно другое наполняетъ. Христосъ, великiй Богочеловѣкъ, принявшiй образъ раба, — пришелъ служить, и научилъ служить, — «Я посреди васъ какъ служащiй». [Лук. 22, 27]. Онъ служитъ непрестанно, словомъ, дѣломъ, жизнею, — служитъ душѣ и тѣлу окружающихъ людей, терпѣливо, неутомимо, всегда имѣя ихъ благо передъ глазами. «Онъ ходилъ съ мѣста на мѣсто, дѣлая добро» [Дѣян. 10, 38], — божественная любовь выразилась служенiемъ, сопряженнымъ съ жертвой, даже самой жизни.

На небѣ служатъ день и ночь, говоритъ намъ Писанiе. Ангелы, называемые служебными духами, нисходили на землю, для особаго служенiя на пользу людямъ. Богъ Самъ служитъ людямъ безконечнымъ радѣнiемъ объ ихъ вѣчномъ благѣ, непрестанно призывая, привлекая, смягчая, направляя души грѣшниковъ. И намъ надлежитъ служить, — и насъ Богъ почтилъ тѣмъ, что призвалъ насъ на дѣло, подобное Его дѣлу. Помогать людямъ, ободрять ихъ, поддерживать, быть готовыми на всякое служенiе, ради того, чтобы принести имъ истинную пользу.

«Богъ есть любовь, — и пребывающiй въ любви, пребываетъ въ Богѣ, и Богъ въ немъ». [1 Iоан. 4, 16]. Замѣтимъ, что въ заглавномъ текстѣ сказано: — «каждый помогалъ ближнему своему» — это Божiе назначенiе для Своихъ созданiй, — не для нѣкоторыхъ только, для избранныхъ, но для каждаго. Не жди себѣ какого нибудь громкаго, виднаго служенiя, поступи лучше сейчасъ въ число этихъ каждыхъ, которые простираютъ руки на помощь ближнимъ, и увидишь, что ободряя, согрѣвая, поддерживая брата твоего, ты самъ ободришься, согрѣешься, и утвердишься на христiанскомь пути.

предыдущий день  следующий день