Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

7 IЮНЬ

«Утѣшающiй насъ во всякой скорби нашей, чтобъ и мы могли утѣшать находящихся во всякой скорби тѣмъ утѣшенiемъ, которымъ Богъ утѣшаетъ насъ самихъ». (2 Кор. 1, 4).

Различны способы, которыми «Богъ всякаго утѣшенiя» утѣшаетъ насъ, — ихъ и не исчислить. Подчасъ Онъ посылаетъ лучъ свѣта на нашъ мрачный путь, въ видѣ случайно попавшагося намь на глаза изрѣченiя изъ Священнаго Писанiя; иногда въ душѣ нашей звучитъ, невѣдомо откуда, утѣшительное Слово Божiе, и какъ бы невольно повторяется нами, прiобрѣтая все возрастающую силу. Иногда оказанное намъ неожиданное вниманiе, ласковое слово, обращенное къ намъ, напоминаетъ намъ о той любви, которая неусыпно о насъ радѣетъ, или же внезапное появленiе любимаго друга утѣшаетъ насъ, какъ были утѣшены коринфяне прибытiемъ Тита. [2 Кор. 7, 6].

Нѣтъ того мрачнаго дня, нѣтъ той безотрадной участи, въ  которую Господь не вложилъ бы хотя каплю Своего утѣшенiя. Онъ не всегда отнимаетъ боль, нужную намъ, какъ полезное врачеванiе, но всегда даетъ намъ силу пройти черезъ горнило страданiя, и выйти изъ него побѣдителями. Будемъ искать и ловить эти лучи небеснаго свѣта, посылаемые намъ Господомъ. Нѣтъ той скорби, за которой не слѣдовало бы утѣшенiе; если мы его не ощущаемъ, то потому только, что мы слишкомъ поглощены этой скорбью, и, проливая слезы надъ свѣжей могилой, мы не замѣчаемъ Ангела Утѣшителя, витающаго надъ нею. Кромѣ того, скорбь наша часто для насъ невыносима, потому что кажется намъ безцѣльной, но мы забываемъ, что во всякомъ, посланномъ намъ испытанiи, всегда есть у Господа опредѣленная, хотя для насъ невидимая, цѣль. Вспомнимъ же, что и мы призваны «утѣшать, находяшихся во всякой скорби», и что для этого сами должны пройти черезъ испытанiя. Придетъ время, когда все, пережитое нами, послужитъ урокомъ и утѣшенiемъ страждущимъ братiямъ нашимъ. Нашъ опытъ несомнѣнно будетъ нуженъ другому, и когда разбитая жизнь ближняго, наболѣвшее его сердце, откроется передъ нами, у насъ найдется слово утѣшенiя, свидѣтельствующее о той безграничной милости, которою Господь вывелъ насъ самихъ изъ мрака къ свѣту. Слово наше, сильное опытомъ, спасетъ отъ отчаянiя скорбящаго брата, и будетъ для него якоремъ спасенiя, а для насъ самихъ откроется въ этомъ подвигѣ любви блаженная цѣль Господа, испытавшаго насъ въ свое время неизбѣжной скорбью и страданiемъ.

предыдущий день  следующий день