Текст в старой орфографии.  
Для чтения Вам понадобится
шрифт

на главную страницу
предыдущий день  следующий день

 

15 ДЕКАБРЬ

«Предай Господу путь твои и уповай на Него, и Онъ совершитъ». (Пс. 36, 5).
«Господь совершитъ за меня». (Пс. 137, 8).

Невозможно никогда допустить, чтобы Господь посылалъ намъ испытанiя, скорби и заботы, которыя бы превышали наши силы. Непосильныхъ ношей нѣтъ на этомъ свѣтѣ! Вмѣстѣ съ ношей дастся отъ Господа достаточно силы, чтобы ее нести; она тяжела, она насъ давитъ, гнететъ насъ, иногда намъ кажется, что мы изнемогаемъ въ трудѣ, и готовы въ отчаянiи отказаться отъ него, или же мы думаемъ, что не вынесемъ испытанiя!

Опытъ христiанской жизни учитъ насъ другому. Уповая на Бога, ожидая отъ Него ежедневно и силу, и указанiя, мы не ослабѣемъ на пути, и мы вынесемъ до конца все то, на что нашихъ собственныхъ силъ, конечно, не хватило бы. «Онъ совершитъ за насъ». Передъ нами, положимъ, тяжелый путь, высокая, крутая, неприступная гора стоитъ передъ нами, подымая усталый взоръ на эту гору, мы только и видимъ впереди одни преграды и препятствiя на каждомъ шагу; и дѣйствительно, безъ живой твердой вѣры въ Бога, и Его обѣщанiя, гора эта неприступна. Однако, если мы, забывая нашу слабость, нашу немощь, будемъ непрестанно взывать къ, Богу о помощи, шагъ за шагомъ, — мы одолѣемъ и препятствiя и самую эту гору, какъ на крыльяхъ подымимся мы на высоту правды Божiей, въ сiянiи Его свѣта, — гдѣ царствуетъ миръ совершенный и безконечная радость.

Не унывайте на пути! Господь «смиреннымъ даетъ благодать»; милосердiе Его не оскудѣло, «рука Его не сократилась на то, что бы спасти» [Ис. 59, 1]. Свѣтъ Его не погаснетъ, довѣрьтесь Ему, и Онъ доведетъ васъ до конца. — «Начавшiй въ васъ доброе дѣло будетъ совершать его даже до дня Iисуса Христа». [Фил. 1, 6].

предыдущий день  следующий день